Новости

Семинар специалистов по организации детского питания в образовательных учреждениях

Сейчас в республике действуют сразу несколько форм организации детского питания в садах и школах. В Тирасполе этой проблемой занимается школьный комбинат питания, в других городах Приднестровья — специалисты УНО. И только в Бендерах подобные вопросы решает муниципальная бюджетная организация – Управление по питанию. За 15 лет такой централизованный подход полностью оправдал себя. Это единая служба, которая занимается обеспечением продуктами всех городских садов и школ и контролем за процессом организации детского питания. Общее двухнедельное меню разрабатывается специалистами Управления строго в соответствии с возрастными особенностями ребенка.

Сейчас охват горячим питанием Бендерских школьников составляет почти 65%, при этом в Тирасполе он в два раза ниже. Сотрудничает городское Управление по питанию только с местными производителями. Также налажен тесный контакт и с Управлением народного образования.

Средства, заработанные от платных услуг, предприятие расходует на хозяйственные нужды: закупает посуду, обновляет кухонное оборудование в пищеблоках детских садов и школ. Особое внимание в ходе семинара было уделено вопросу пересмотра норм детского питания в организациях дошкольного и общего образования.

По словам заместителя министра просвещения ПМР Светланы Турчак, правительством республики поставлена задача о пересмотре норм питания, потому что старые законодательные акты теряют свою актуальность. Есть необходимость разнообразить ассортимент соками, овощами. Очень много остается отходов, и нужно пересмотреть объемы, но так, чтобы питание оставалось полноценным и качественным.

Сделать систему организации питания детей в республике более эффективной и рациональной советуют и коллеги из Российского Института отраслевого питания. Сейчас работниками профильных министерств подробно изучается опыт работы бендерского управления, и возможно, в скором будущем подобные структуры появятся во многих городах и районах Приднестровья.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»