Новости

Семья или школа? Подростковые проблемы можно решить только сообща

Родительские собрания, посвященные проблемам воспитания детей, в школах проводятся регулярно. В не меньше степени, чем педагоги, за гармоничное развитие личности ребенка отвечает семья. Какова ее роль в формировании образа жизни подростка – об этом говорили на родительском собрании в Гимназии №1. 

Семья в формировании образа жизни подростка – побеседовать на эту тему собрались педагоги, родители учеников 4-х и 8-х классов, а также  врачи. Ведь всем известно: здоровые дети – счастливая семья.

Дина Солоницкая, зав. кафедрой здоровья: «Это очень сложный период для подростков, и мы бы хотели родителям помочь, как в иных критических ситуациях поступать. И считаем, что для того, чтобы дети были здоровы, очень много зависит не только от самих детей, не только от учителей, но и от самих родителей».

Первая тема, которая была затронута врачами – проблема питания. Из-за  несбалансированных завтраков или чипсов с сухариками, съеденных по пути в школу, ученики на первом же уроке идут навестить школьную медсестру.

«И бывают еще такие случаи, когда у ребенка тошнота, рвота, жидкий стул всю ночь, а он приходит в школу. Я говорю, а почему пришел? Мама послала, сказала иди в медпунк. Значит, для того, чтобы этого не случалось, я думаю, что детям нужно особенно в начальной школе, какой-нибудь легкий завтрак в виде овсянки и покушать»

Помимо проблем питания затронули и  тему алкоголя и наркотиков. Многие слышали об этой проблеме, но мало кто знает и осознает всю ее глубину.

Инструктажи и советы служат родителям хорошей шпаргалкой, но среди присутствующих мам и пап многие не догадываются обо всех возможностях школы в области сохранения здоровья их детей. Так, например, на базе гимназии существует некоммерческое партнерство «Светлое будущее».

Александр Стукало,  председатель некоммерческого партнерства «Светлое Будущее»: «Они, все здесь присутствующие, являются членами нашего партнерства, потому что при поступлении их детей, они все пишут заявление о вступлении. Я им хочу напомнить, что у них есть огромнейшее право своей идеей и своей инициативой воссоздать или дополнить условия для поддержания здоровья физического, культурного их собственных детей в стенах гимназии».

Знания, которые будут сопровождать школьников, в будущем, дают учителя. Но правильное воспитание молодого поколения далеко не в последнюю очередь зависит от родителей. И только совместными усилиями можно вырастить здоровую и гармоничную личность. Видео 0041

Виталий Гончар

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»