Новости

Сельский музей приоткрывает свои тайны

Школьный музей – своеобразный культурный центр по пропаганде исторических ценностей и традиций прошлого. В школе села Гиска музейные экспонаты исчисляются уже сотнями. Некоторым раритетам более 2-ух столетий. 

Идея создания школьного музея родилась 8 лет назад, когда учитель истории Мария Бугаева принесла домотканый рушник своей прародительницы. Он стал своего рода магнитом, притягивая другие раритеты. Свои семейные реликвии приносили в школу педагоги. А потом их примеру последовали и школьники. Новые экспонаты они находили сами: благо, сельские работы давали тому простор.

Раиса Макаренко, директор Бендерской средней школы № 20: «Вскапывая участки, особенно после дождя, дети могут находить пули времен Великой Отечественной войны, да и 1992 года. То есть такие находки ребята приносили и оставляли в школьном музее».

Документы, личные вещи, фотографии, награды, письма, дневники, предметы быта – чего только не встретишь в школьном музее. Он и сегодня продолжает пополняться. Буквально на днях школьница принесла газету «Пионерская правда», издательства  1948 года. В этом году сельчане подарили школе немецкий трофейный шкаф.

Дарья Олой, ученица 10 класса Бендерской средней школы № 20: «История этого шкафа удивительна. По улице Мира, 75, в этом доме находился немецкий лазарет. Военный врач привез его с Германии. Когда фашисты уходили из нашего села, шкаф остался. Мы предполагаем, что этому шкафу около 80 или 100 лет».

Теперь в шкафу хранится одежда, которую шили жители села и носили в послевоенные годы. А сам раритет хорошо вписался в интерьер деревенской комнаты, созданной в школьном музее. Рядом  с кроватью еще один предмет быта, который в старину был практически у каждой хорошей хозяйки – ткацкий станок. Украшает школьный музей множество рушников – дары сельчан. Педагоги выстирали и накрахмалили их. Школьники изучили традиции, связанные  с женским рукоделием.

Анастасия Федченко, ученица 10 класса Бендерской средней школы № 20: «У каждой хозяйки был свой орнамент. Например, на рушниках: если мы видим птицу – это обозначает, что скоро приход весны. Если полевые цветы, то обозначало, что женщина ожидает ребенка. На многих рушниках вышиты и даты изготовления. На греческих рушниках – есть вышитый герб семьи».

Изучили не только традиции, десятиклассница Настя умело справляется с веретеном. В далеком прошлом ее ровесницы хорошо знали прядильное дело. Считалось, чем тоньше нить – тем трудолюбивее хозяйка. Сегодня уже нет надобности в таком производстве. Но вот трудолюбия сельчанам не занимать: доказательства – многочисленные грамоты, хранящиеся в школьном музее.

Марина Симонян,  ученица 10 класса Бендерской средней школы № 20: «У нас есть в школе уникальные экземпляры. Есть грамота нашей односельчанки Елене Григорьевне за выращивание саженцев виноградных. Есть грамоты с изображением Ленина и Сталина».

Как говорят педагоги, с такими экспонатами интерес к истории у школьников повышается. Они с удовольствием принимают участие в поисковой и научно-исследовательской работе. А их труды уже неоднократно были признаны лучшими в республике.

Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»