Новости

Сегодня же Патриарх побывал в бендерском храме Александра Невского

Сегодня Патриарх Кирилл посетил Бендерскую крепость и освятил памятник Александру Невскому, чье имя носит расположенная там церковь. Тысячи горожан стали причастными к этому историческому событию. 

Очередь у стен Бендерской крепости — задолго до прибытия высокого гостя. Горожане стремились лично увидеть  Патриарха, получить  его благословение. Говорят, это редкая возможность, которая предоставляется не каждому.

Большая честь здесь присутствовать, видеть Патриарха, потому что религия – это связь с Богом. Все ждали такого момента, и все, наверное, счастливы.

Это очень дорого для нас. Это вера. Культура. Наш город очень маленький, но соединились все и пришли встретить Патриарха всея Руси.

Мы сегодня здесь, потому что мы его очень ждали. И если бы был другой город – мы, наверное, поехали. Я здесь с дочкой, чтобы она приобщилась. Это может быть раз в жизни.

Мольба  моя за все человечество, чтобы был мир, любовь, уважение.

Как только долгожданный гость подъехал к Храму, начался церковный перезвон.

Глава русской Православной церкви поприветствовал собравшихся и последовал в Храм, где провел церковный молебен.  Все дальнейшие события развернулись у Памятника Александру Невскому. Патриарх Кирилл освятил бюст русского благоверного князя, прославленного  полководца и дипломата, имя которого носит Бендерский храм.

Далее  Патриарх Кирилл обратился к горожанам, сказав, что рад быть на героической приднестровской земле, в Бендерах – городе воинской Славы. Именно здесь русские воины, проливая кровь, сражались за православную веру. Этого забывать нельзя. «Сейчас у нас есть возможность возносить к голубому небу позолоченные купола, как символ свободы и веры», — сказал Патриарх. – «И такой Храм есть в Бендерах».

Кирилл, Святейший Патриарх Московский и всея Руси: «С особым чувством я освящал памятник Александру Невскому,  потому что он положил начало освобождения православных земель от многовекового иноземного ига. Я всех вас благодарю за хранение веры православной. Мы будем общими силами – духовными, экономическими, политическими  — содействовать процветанию Приднестровья и Молдовы, процветанию многонационального народа, который здесь живет»

На память о встрече глава русской православной церкви передал настоятелю Храма Александра Невского образ Божьей Матери. Иконки получили и верующие, пришедшие на встречу с Патриархом.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»