Новости

Сегодня православные христиане празднуют Вознесение Господне

Этот праздник отмечается на сороковой день после Пасхи — светлого Христова Воскресения. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. В этот день во всех храмах проводятся торжественные литургии.

Храм преображения Господня полон. На Вознесение священнослужители  в белом. Этот цвет символизирует Божественный свет. Священники облачаются в белые одежды на Рождество, Благовещение, Вознесение и Пасхальную утреню. На сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос входит в небесный храм Своего Отца, как Спаситель человечества. Победив смерть, Господь   открыл каждому человеку возможность тоже вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего.

Отец ГЕННАДИЙ, клирик Преображенского собора: «Вознесение господне является одним из важнейших событий Евангельской истории, потому, что оно заканчивает земной путь Спасителя. Господь собрал своих учеников и стал рассказывать им о тайнах Божиих, увещевал о грядущих событиях, а главное обещал другого утешителя – Духа Святого»

Как рассказывает святое писание, дав ученикам последние наставления, Иисус Христос вывел их  из города  и, подняв руки, благословил . И когда благословлял их, стал отдаляться от земли и возноситься на небо. Ученики поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великой радостью.

Отец ГЕННАДИЙ, клирик Преображенского собора: «Вознесение Господне является устремлением в будущее, но каждый христианин должен задуматься о своей жизни, о смерти ,предстоящей  встрече с богом, которая ожидает каждого человека и вознесение является таким путеводителем в этой встрече с Богом»

Как говорят священнослужители Вознесение — это праздник, когда небо открывается для человека,  как вечный  дом . Грех отделил землю от неба и сделал нас земными. Речь идет не о космосе. Речь идет о Небе, возвращенном нам Христом.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»