Новости

Сбалансированное питание детей — залог здоровья

httpv://www.youtube.com/watch?v=XRXpvVjcyaM

Воспитанники детского сада №9 любят все, что им готовят повара. Дети знают, суп или борщ, овощи и фрукты, а так же лук и чеснок, в обед кушать обязательно надо, это не только полезно, но и вкусно.

Ольга Канцер, шеф-повар детского сада №9: «Как все дети любят котлетки, колбаски, по-кишиневски биточки, супчики. Всегда они довольны. Нас радует то, что и вес набирают по норме, и калории. Родители довольны, что дети приходят домой: мама, я все съел, я вырос, я поспал».

Валентина Вольвакова, заведующая детского сада №9: «Организация питания меня как руководителя очень устраивает. Почему? Потому что своевременно привозятся продукты, доставка идет согласно санитарным нормам. Привозят продукты каждый день, и качество продуктов устраивает нас. За последние несколько лет жалоб от родителей не поступало. Им нравится, как дети питаются в детском саду, они очень часто читают меню».

И такие настроения относительно питания в детских садах и школах бытуют не случайно. Городское управление совершенствует меню постоянно, учитывая многие факторы.

Нина Сполитак, начальник Управления по питанию в учреждениях УНО: « На основании Указа Президента №200, определены определенные нормы, и вот на основании этих норм, мы составляем двухнедельное, примерное меню».

Во-первых, белки, жиры и углеводы играют немаловажную роль при составлении меню. Для каждого возраста перечень продуктов и наличие в них питательных веществ соответствует международным нормам. Во-вторых, изобилие блюд. 14 разных меню для завтраков и обедов были включены в питание городских детей и школьников. И в-третьих, ведется учет отходов, выбрасывать стараются минимально: а значит, лучше готовят.

Людмила Малых,  ответственная за питание СШ №5: «Все завтраки теплые, как раз шел в прошлом году разговор, о том, что завтраки были холодные, оставались отходы. Сейчас практически каждый день есть сыр, есть мясные продукты. А первые блюда? Нет, в этом году такие вкусные супы, замечательные борщи, суп с домашней лапши, практически не остаются».

Настя Недавняя, дежурная: «Нас в школе очень прекрасно кормят, начальная школа вся у нас кушает, старшие классы – самое любимое место в столовой. Сегодня дежурю в школе, тарелки пустые, не остается ничего, дети даже добавки просят».

Продукты стараются закупать у местных поставщиков, тем самым поддерживают отечественного производителя, а еще выигрывают в качестве товара. Молочные и мясные изделия всегда свежие, без лишних заморозок и длительных перевозок.

Нина Сполитак, начальник Управления по питанию в учреждениях УНО: «Рыбницкий молочный комбинат, Тираспольский комбинат, птицефабрика наша бендерская, мясокомбинат, хлебокомбинат. Мы, специалисты, понимаем, что такое детки, что родители нам доверяют самое дорогое, что у них есть, и в детских садах, и в школах. Работаем в этом направлении постоянно, держим на контроле, чтобы все закладывалось, чтобы пища была качественной, чтобы своевременно завозилась». 

Несмотря на все сложности начала этого года, обильные снегопады и проблемы с принятием бюджета, работники Управления и Госадминистрация стараются, чтобы эти проблемы никак не отражались на детях.

Нина Сполитак, начальник Управления по питанию в учреждениях УНО: «Несмотря, что не было путей подъездных, мы тащили на большом расстоянии можно сказать вручную, доставлены все продукты на пищеблоки, срывов не было».

Финансовые проблемы существуют, но благодаря хорошим отношениям с предприятиями, перебоев в поставках продуктов не было. Отечественные производители с пониманием идут навстречу и всегда готовы подождать с расчетом.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»