Новости

Санитарно-эпидемиологическая служба подводит итоги минувшего года и говорит о перспективных планах

2012-й год был юбилейным для санитарно-эпидемиологической службы – ей исполнилось 90 лет. Итоги работы Бендерского Центра гигиены и эпидемиологии за прошлый год и задачи на текущий, 2013-й стали темой собрания трудового коллектива. Юбилейный год оказался сложным и неоднозначным: попытки реорганизации службы, лишение ее надзорных функций, кадровые проблемы. Тем не менее, Центр продолжал совершенствовать свою деятельность, лаборатории оснащались оборудованием, приобретались реактивы и медикаменты.

В последние годы врачи отмечают стабилизацию и некоторое улучшение основных показателей здоровья населения. Так, например, уже 3 года, как стабилизируется демографическая ситуация. Темп убыли населения уменьшился на 1,2%, по сравнению с 2011 годом. Также в прошлом году никто не заразился полиомиелитом, корью и дифтерией. А вот ситуация с туберкулезом и ВИЧ остается неблагополучной.

Дмитрий Кирста, главный врач ЦГиЭ: «У нас впервые за 12-ый год было зарегистрировано 42 случая ВИЧ-инфицированных, из них 24 женщины. Такая же обстановка заболеваний с туберкулезом. Из года в год ситуация ухудшается. Каждый третий больной выявляется с деструктивными формами. В 2012 году впервые было зарегистрировано 5 случаев заболевания среди подростков. Поэтому нас это очень настораживает, и принимаются все меры для того, чтобы обстановку стабилизировать».

Высокие показатели смертности от внешних причин и низкие показатели продолжительности жизни обусловлены, в первую очередь, отсутствием эффективной системы профилактики социально значимых заболеваний. Более пристального внимания требует и работа по предупреждению алкоголизма, наркомании, табакокурения и формированию здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Однако такие проблемы и их решение должны ложиться не только на плечи врачей-эпидемиологов, но и жителей города, ведь здоровый образ жизни – дело индивидуальное.

Дмитрий Кирста, главный врач ЦГиЭ: «То, что касается заболеваемости острыми кишечными инфекциями, она относительно, в течении года была устойчивой, хотя и нестабильна. Имеется рост заболеваемости в сумме острых кишечных инфекций. Имеется рост заболеваемости дизентерией. Стабилизировались показатели заболеваемости по сольмонелезной инфекции».

И риск заражения острыми кишечными инфекциями ежегодно растет, особенно – летом. А предотвратить болезнь можно элементарно – соблюдая правила личной гигиены: мыть руки и продукты перед едой, не пить воду из сомнительных источников или при купании в водоемах. Проблему бешенства решить не так просто: главным распространителем этой болезни являются бродячие собаки.

Дмитрий Кирста, главный врач ЦГиЭ: «У нас по городу Бендеры очень проблема стоит остро. Поднимают эту проблему очень многие службы, но, тем не менее, ситуация не сдвигается с места. У нас один из самых высоких показателей обращаемости за медицинской помощью от укусов животными. И практически все укусы возникают от безнадзорных, бродячих животных, и не спровоцированы».

Ежегодно с укусами обращаются 300-400 человек. Врачи надеются, что решить проблему удастся в ближайшее время, с помощью ямы Беккера, которую построили в конце прошлого года в селе Гиска, но не использовали из-за погодных условий и отсутствия дороги к объекту.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»