Новости

Самые чистые и зеленые дворы Бендер

В Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов подвели итоги первого этапа Республиканского смотра-конкурса за звание  самого зелёного и чистого города. Желающих побороться много. Эти дома можно показывать экспертной комиссии, как образцовые. Как жильцы некоторых Бендерских  многоэтажек  превратили свои дворы в райские уголки?

Улица Одесская, 1. Палисадник утопает в цветах. По словам соседей, здесь  уже несколько лет «колдует» над огородом семья врачей:  Галина и Афанасий Добростомат. Старается помочь соседям парикмахер Алена Кучук.

Николай Хыржэу Житель дома по ул. Одесская, 1:    «Это очень приятно глазу. Хотелось бы, чтобы по городу было больше таких дворов. Чтобы город был весь в цветах. Люди чтобы уважали труд»

Алла Елатманова, жилец дома по ул. Одесская 1: «Делают Галя с мужем и  девушка с восьмого этажа. Начали с цветов, потом и эту красоту. Они все делают за свой счет мы же кооператив.  Поэтому спасибо им за все»

А рядом с детским садом №16 тоже райский уголок, вернее зоопарк. Это усилия уже большей части жильцов дома. Молодые больше помогают материально, а у пожилых —  умелые руки.

Валентина Дундук, жительница дома по ул. Кишиневской 39: «Молодежь работает , а мы выходим красим, белим, подметаем. На радость детям»

Кого тут только нет! Сюда можно ходить на экскурсию. Тут и пингвины, и  аисты, зебры и жираф. Удивительные пластиковые кувшинки греются под солнышком  с лучами из вилок. В ход идут разные материалы: шины, которые берут на ближайшем «Шиномонтаже», одноразовая посуда, пластиковые бутылки.

Екатерина Поздеева, жительница дома по ул. Кишиневской, 39: «Большую лепту  внесла Раиса Гробован. А остальное — всем миром, Вера Шевченко- она была первоначинателем. Валя Островская, Вера Гушан, они  здесь пропадают»

Здесь  ни с кем не соревнуются. Они  не ждут помощи от госадминистрации, а благоустраивают дом, в котором живут, вкладывая всю  любовь и умение,  для себя и  своих детей и внуков.

 

 

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»