Новости

С самыми сложными вопросами — к главе госадминистрации

На прием главы каждый приходит со своими просьбами, сомнениями и предложениями. И, конечно, очень надеется быть услышанным. Вопросы у горожан  разные. Одни просят помочь с жильем, другие разрешить проблемы с соседями. Иногда высказываются и совершенно невыполнимые с позиций  законодательства просьбы. Еще в 90-е годы  жители микрорайона Солнечный самовольно заняли под огороды  территорию бывшей несанкционированной свалки.

Мы эту мусорку сами убирали, нанимали трактора, вывозили, завозили землю туда, обустраивали, загораживали, выхаживали это все 22 года. 

Теперь там планируется строительство стоянки и станции техобслуживания. По закону создание огороднического товарищества в черте города запрещено. Горожанам предлагают выделить земельные участки за пределами Бендер.

Юрий Гервазюк,  глава госадминистрации: «Там, где есть овраги, лощины, там организуют садово-огороднические товарищества, но не в черте города, так предписывает закон, поймите»

Жители Солнечного просят сохранить за ними прежние земельные участки, пока это возможно: до осени, чтобы собрать свой урожай. Дальше вопрос остается открытым. Юрий Гервазюк будет изыскивать возможные варианты решения.  Тема жилья в городе остается одной из актуальных. В госадминистрации существует 25 видов очередей, в которых состоят  более тысячи человек.   Многие просят ускорить   процесс получения жилья.  Лариса Валерьевна с мужем и семьей дочери  проживает  в малогабаритной комнате общежития. С рождением малыша стало совсем тесно. Заявительница просит хоть как- то помочь, пока подойдет очередь на квартиру. Глава госадминистрации пообещал  подобрать молодым комнату в общежитии на Северном.

Юрий Гервазюк, глава госадминистрации: «Иванов и Мартыненко, едите в общежитие, обойдете все, доложите о наличии свободных комнат, дадите короткую характеристику  состояния этих комнат»

  В общежитии м-на Северный  по возможности будет изыскиваться жилье и для многодетной семьи Алены Федоровны. Женщина с мужем и тремя детьми проживает в двухкомнатной квартире отца, где кроме них обитают еще трое родственников.

Нередко на прием приходят люди, проблемы которых тревожат жильцов целого дома. Так, домком Галина Евгеньевна просит посодействовать в ремонте фасада их  пятиэтажки. Предлагают затраты возложить на владельцев мебельного магазина, расположенного на первом этаже здания. Глава города пообещал помочь и в этом.

С каждым из пришедших Юрий Гервазюк находил общий язык, стараясь все объяснить просто и доступно.  Горожане чувствовали, что здесь их понимают и пытаются помочь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»