Новости

С первого ноября размер пенсии увеличился

Последние годы приднестровские пенсионеры стабильно получают пенсии. Соблюдается график ее выдачи. С учетом темпов роста инфляции, ежегодно производится перерасчет и индексация базовой части пенсии. Предыдущее изменение было в мае этого года. С первого ноября размер пенсии снова возрос.

В нынешнем году – это третье плановое повышение пенсий. С первого ноября они увеличиваются на 9%. На сколько рублей больше получит каждый из пенсионеров, зависит от трудового стажа и зарплаты, по которой проводилось начисление.

 Вера Петрович, начальник Управления социальной защиты: «Размер минимальной пенсии 553 рубля. Увеличение произошло на 43 рубля. Максимальный размер, без учета надбавок, со стажем мужчина 45 лет, женщина 40, 1 370 рублей 76 копеек. Увеличилась на 127 рублей 26 копеек. Минимальный размер пенсии для исчисления надбавок составил 362 рубля».

 Ежемесячно каждый пенсионер получает по 100 рублей из средств республиканского бюджета. Кроме этого, продолжается выплата гуманитарной помощи от Российской Федерации. С 1 ноября она тоже возросла, хотя и незначительно.

 Вера Петрович, начальник Управления социальной защиты: «Были внесены изменения в распоряжение правительства ПМР № 654, где на четвертый квартал был установлен размер выплаты 165 рублей. В октябре выплачивали 163».

 С нового года вступает в силу закон о едином Государственном фонде социального страхования ПМР. Он включит в себя пенсионный фонд, фонды социального страхования, занятости населения, охраны материнства и детства. Таким образом, в нашем городе будет создан территориальный центр социального страхования и защиты. Это облегчит процедуру начисления пенсий и различных социальных пособий.

 Лариса Соловиенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»