НовостиОбразованиеСобытия

С новыми силами – в новый учебный год

Волна школьных звонков прокатилась по республике. Торжественные линейки прошли и в школах Бендер. Впервые за парты сядут 878 первоклассников, около 100 из них начнут учебу в средней школе № 16.

Белые банты и искрящиеся глаза. Главные виновники торжества сегодня — первоклашки. Для них эта линейка — первый шаг во взрослую жизнь, многим уже не терпится сесть за парту. Даша Журинская давно готовилась к дебюту. Уже умеет читать и писать буквы. А в школу идёт только за успехами.

Дарья Журинская, первоклассница: «Чтобы учиться на одни пятёрки. Я не хочу идти в садик, мы из-за этого садика под столы все прятались. Я хочу посидеть за первой партой».

1 сентября — волнительный день и для родителей. Все стихи повторяют за любимыми чадами, переживают. Бабушка Дарьи Журинской делится эмоциями, говорит, её переполняет гордость.

Валентина Игнатенко, бабушка первоклассницы: «У меня утром такая дрожь, такая радость, что я дожила до сегодняшнего дня, и моя внучка очень активная. Везде выступает, будет петь и танцевать».

Радость и волнение переполняют малышей. Немного с другими чувствами на линейку пришли одиннадцатиклассники. Несмотря на горы домашней работы и сложных экзаменов, школьные годы для выпускников незабываемы, и расставаться со стенами родной школы не хочется. Екатерина рассказывает, тому, что остался всего лишь год, до сих пор не верится.

Екатерина Герман, ученица 11 класса средней школы № 16: «Это очень знаменательный день для меня. Чувствую  себя превосходно. Как-то немножко боязно, 11 класс как — никак, детки рядом, и всё хорошо».

В праздничный день со сцены звучат песни, стихи и тёплые слова поздравления. С началом учебного года школьников поздравили первые лица республики и города.

Павел Прокудин, Председатель Правительства ПМР: «Хотел бы пожелать педагогам мудрости, уверенности в завтрашнем дне, родителям — терпения, выпускникам – определиться, по какому пути идти в жизни. Первоклассникам — найти надёжных верных друзей. Всем нам мирного неба и процветания нашей красивой земле. Да здравствует ПМР!»

Для успешной и интересной учёбы власти республики вручили школе и ученикам полезные подарки: председатель Правительства Павел Прокудин презентовал проектор. На линейке также отметили героический подвиг мальчишек, учащихся в этой школе. Этим летом храбрые юноши спали утопающего.

Лада Делибалт, врио главы Госадминистрации г. Бендеры:   «Хочу отметить, что ваша школа даёт результаты положительные не только в учёбе, но она ещё воспитывает граждан. Серди вас есть ученики, которые проявили себя, как герои. То есть в вашей школе уделяется особое внимание вашему воспитанию как человеку и как гражданину. С праздником Вас!»

Первоклашки тоже решили не отставать и подготовили приятный сюрприз для родителей и гостей праздника.

Отпуская шары в небо малыши пожелали учиться только на «5». После торжественной линейки ученики отправились в классы на первый урок мира, ведь большие успехи начинаются именно с чистого неба над головой.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»