Новости

Съезд Союза молдаван Приднестровья. Валериан Тулгара переизбран Председателем общественной организации

В Тирасполе прошел VII съезд Союза молдаван Приднестровья.  В его работе  приняли участие 135 делегатов со всех городов и районов республики.  Председатель  союза Валериан Тулгара  отчитался о деятельности организации за  последние пять лет. Также был переизбран  председатель  и президиум Союза молдаван.  

  Молдавский  национальный колорит,  зажигательные песни и   народные мелодии.  Делегатов со всей республики   приветствует тараф  государственного ансамбля   «Стругураш». Союз молдаван – одно из самых многочисленных общественных объединений Приднестровья, в него входит треть  приднестровцев. Спектр деятельности организации очень широк. Все мероприятия, организованные  Союзом молдаван, имеют политическую, гражданскую и духовную значимость, — отметила  начальник управления  Президента по внутренней политике Ирина Левицкая: «

Ирина Левицкая, начальник управления  президента ПМР по внутренней политике: «Велика роль  объединения Союза молдаван ПМР на международном уровне -продвижение родного национального  языка в рамках деятельности международных форумов  конгрессов, конференций».

В отчетном докладе о  деятельности организации, председатель Валериан Тулгара  отметил, что молдаване Приднестровья  поддерживают внутреннюю и внешнюю политику, проводимую президентом Евгением Шевчуком, направленную на модернизацию экономики, повышение благосостояния граждан. И выразил  готовность  к широкомасштабным действиям по поддержке курса к признанию Приднестровья и вхождения в Евразийский Союз.  На съезде был переизбран  новый состав президиума. Он будет состоять из 15 человек, вместо 21. Также  в ближайшие пять лет  действующий председатель Валериян Тулгара возглавит организацию и продолжит  избранный 20 лет назад курс.

Валериан Тулгара, председатель Союза молдован ПМР: «Все проекты, которые мы планируем: и новые и, в том числе, традиционные, они имеют одну цель — сохранение развития молдавского  языка, культуры, традиций и обычаев. Это самое главное».

Как и 20 лет назад,  приднестровские молдаване выступают за сохранение национальной идентичности, говорят свое решительное: «Нет! румынизации!»; «Нет латинизации молдавского языка!»

Валериан Тулгара, председатель Союза молдаван ПМР: «Мы будем делать все, чтобы решить одну из важных задач, чтобы на сегодняшний день сохранить все те образовательные учреждения  на молдавском языке, которые есть и сделать все для того чтобы эти образовательные учреждения были оснащены современными учебниками и современными учебно-методическими пособиями — это самое главное».

Владимир Коваль, главный редактор республиканской газеты «Адевэрул нистрян»: «Задача у нас единая, задача у нас общая,  и только в тесном сотрудничестве мы сможем решить их и помочь нашим собратьям по национальности, нашим молдаванам, живущим в Приднестровье,  в решении тех или иных проблем, которые сопутствует наша сегодняшняя жизнь».

Еще одна задача Союза молдаван — консолидация общества.   Это, по мнению делегатов,  залог мира и спокойствия.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»