Новости

С Днём Великой Победы!

Все дальше уходит в историю победный май 45 –го. Но и спустя десятилетия День победы остается главным нашим праздником. 

Ежегодно 9 мая местом встречи поколений становится Пантеон Славы.  Тысячи бендерчан приходят к священному месту города, чтобы поклониться мужеству своих предков.  На почетных местах – ветераны: те, кто помнит  победу и ужас той войны. Для них это  часть биографии: трудной, жестокой, но славной.

Лидия Бронникова,  ветеран Великой Отечественной войны: «Под Днепром нас разбомбили. Сильно была не вода, а кровь».

Иван Брус, ветеран Великой Отечественной войны: «Мне было 12 лет, когда фашисты стали бомбить город Винница, я отступил вместе с солдатами. Под Уманью попал в окружение. И фашисты увезли меня в концлагерь Освенцим, Дахау, Бухенвальд,  где пришлось испытать очень большое издевательство»

2300 бендерчан в годы военного лихолетья поднялись на защиту родины. До победы дошли не все. 290 из них погибли в боях. И под Бендерами сложили свои головы тысяча пятьдесят семь воинов из разных уголков Советского Союза. Всего на полях сражений полегло 27 миллионов советских граждан. Ежегодный многочисленный митинг — дань памяти тем, кто не вернулся с полей сражений. Всенародная благодарность тем, кто остался в живых, кто на своих плечах вынес все тяготы военного времени. И как говорится в приветственном адресе Президента Республики, который зачитал глава госадминистрации Юрий Гервазюк : «Наш долг — помнить, какой ценой далась Победа в этой жестокой войне, чтить память погибших и проявлять неустанную заботу о ветеранах».

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г.Бендеры: «Мы всегда будем чтить тех, кто отдал свою жизнь, кто воевал и самоотверженно трудился в тылу. Все народы и все республики Советского Союза понесли тогда невосполнимые потери. Горе пришло в каждый дом, в каждую семью и поэтому  9 Мая – священная дата для всех стран СНГ. У нас единая скорбь, единая память, и единый долг перед грядущими поколениями. И мы обязаны передать потомкам дух нашего исторического родства, общих помыслов и общих надежд».

С трибуны поздравляли главных героев праздника – ветеранов. Говорили о значимости победы в жизни страны, о мужестве людей, которые искоренили фашизм. Благодарили солдат Победы за их подвиг, за наше будущее.

Павших героев и ушедших из жизни ветеранов горожане почтили минутой молчания. Затем под скорбные аккорды к мемориалу потянулась нескончаемая вереница людей.  Первыми цветы к подножию мемориала возложили глава государственного администрации  Юрий Гервазюк и руководитель депутатской фракции «Наш город» Дмитрий Леванчук. За ними – ветераны, общественники, трудящиеся, военнослужащие, школьники и студенты, активисты молодежных движений. В считанные минуты плиты мемориала устлал цветочный ковер.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»