Новости

Родители – это те, кто родили или те, кто способны воспитать? Решает Опекунский совет

Кто действительно достоин носить высокое звание «матери»? И обязательно ли родители должны быть родными? Эти непростые вопросы вот уже в течение 16 лет решает городской Опекунский совет. 

   К сожалению, сейчас опекунскому совету чаще приходится решать вопросы лишения родительских прав, чем усыновления. Вот и в этот раз звания матери лишали женщину, которая бросила своего малыша после рождения в детской больнице, оставив на кроватке крохи короткую записку: «воспитывать сына нет возможности». С тех пор прошло два месяца, а для мальчика уже нашлись приемные родители. Своих детей у супругов нет, и они  надеются, что этот  ребенок станет им по-настоящему родным. Пока муж с женой оформляют опеку над грудничком, но спустя шесть месяцев смогут усыновить малыша.

Марина Белекчи,  главный специалист УНО по охране прав детства: «Приятно, что ребенок идет в семью, не в дошкольное учреждение интернатного типа. Будем надеяться, что с этими людьми, которых мы уже достаточно давно знаем, малышу будет хорошо, он обретет семью. Они окружат его заботой. Мы это видим уже сейчас. Они посещают ребенка. Ребенок на них реагирует. Они рады, счастливы, и мы вместе с ними».

В прошлом году у нас в городе был усыновлен  всего один ребенок, а в этом – уже пятеро. Все дети в возрасте до полугода. Еще семеро супругов стоят в очереди на усыновление. Двое малышей сейчас живут в семьях под опекой – это своеобразный испытательный срок, после которого мамы и папы смогут узаконить свои права на ребенка.

Марина Белекчи,  главный специалист УНО по охране прав детства: «Испытательный срок при усыновлении детей не обязателен, но желателен, и мы предварительно беседуем с родителями объясняем, почему бы мы хотели, чтобы был этот срок. Пусть родители адаптируются, мы им поможем всячески, поэтому никто еще не был против, все с этим соглашались, понимая важность этого вопроса».

По традиции,  на Опекунском совете отчитывались общественные инспекторы городских общеобразовательных учреждений. В 16-й школе микрорайона «Солнечный» опекаемых ребят – четверо. У двоих родители лишены прав на детей, у других мамы и папы выехали за пределы республики. Опекуны и педагоги делают все возможное, чтобы дети не чувствовали себя забытыми. Ребята посещают кружки, участвуют в школьных мероприятиях. Дети получают бесплатное горячее питание и учебники. В коррекционной школе  опекаемых – 11, двое из них сироты. С такими детьми занимаются психологи. Они получают пятиразовое питание. Летом ребята бесплатно отдыхали в  спортивно-оздоровительном лагере «Юность».

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»