Новости

Республиканский семинар по защите прав ребенка прошел в Бендерах

«Координация и взаимодействие государственных органов по защите прав ребенка» — эта тема была поднята на республиканском семинаре, организованном Министерством по социальной защите и труду ПМР.  Прошел семинар в Бендерах. 

Бендерский детский дом на один день превратился в просветительский центр. Именно сюда съехались педагоги и соцработники, которые трудятся в различных социальных службах нашей республики. Делились опытом. Бендеры – показательный город. В нем взаимодействие государственных органов, занимающихся защитой прав ребенка, четко налажено.

Оксана Буланова, и.о. министра по социальной защите и труду ПМР: «Проведя анализ органов опеки и попечительства во всех городах и районах республики, Бендеры – отличается высоким уровнем подготовки специалистов в этой сфере. Мы рады, что у нас в республике есть такие организации, которые могут гордиться, и этот опыт можно перенять по всему Приднестровью».

Первое знакомство с госучреждением – Бендерским детским домом, общим домом для 85 ребят разного возраста. Условия проживания здесь приближены к домашним, только вместо родительской ласки – забота воспитателей. Разработаны здесь свои педагогические и социальные программы. Есть свой Центр реадаптации «СемьЯ», где психологи, социальные педагоги и юристы оказывают квалифицированную помощь воспитанникам детского дома, а также всем семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Сам детский дом – структурное подразделение муниципальных органов по защите прав детства.

Юлия Белянская, и.о. заместителя Главы Государственной администрации г. Бендеры: «Структура муниципальных органов по защите прав детства представлена следующими составляющими: это Опекунский совет, Отдел охраны прав детства и попечительства и учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Опекунский Совет и Комиссия по защите прав несовершеннолетних. Эти структуры в Бендерах созданы больше 10 лет назад. Функции их где-то схожи. Отличается лишь перечень рассматриваемых вопросов, которые, так или иначе, касаются детских судеб. Поиск решений коллегиальный: в тесной взаимосвязи работают специалисты Государственной администрации, педагоги, социальные работники, медики, сотрудники правоохранительных органов. Все на добровольческих началах.

Наталья Бордан, начальник Службы социальной помощи, охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства г. Бендеры: «Мы зачастую на Опекунском совете сталкиваемся с тем, что специалисты предлагают свои услуги:  консультации – юристы, медики – дополнительные исследования состояния здоровья. В итоге мы видим качественную, эффективную работу».

С прошлого года в республике началось реформирование системы охраны прав детства. С января 2013-го создано новое Министерство – по социальной защите и труду. Раньше его функции были разделены между тремя министерствами: просвещения, здравоохранения и экономики. Теперь усилия объединены. Руководство Минсоцзащиты призывает к тесному взаимодействию все подведомственные структуры.

Похожие статьи

2 Комментариев

  1. Прошу подскажите пожалуйста к кому обратиться по защите прав ребенка в г.Бендеры ? В вашем городе живет маленькая девочка ей примерно 5 лет, ее родители алкоголики , Верочка так зовут малышку , полураздетая ,грязная и голодная, скорей всего больна , так как очень кашляет , и это не удивительно с такими безалаберными родителями , Я об этой девочке узнала 2 недели назад совершенно случайно , и даже слышала ее голос по телефону , очень разговорчивая и желающая тепла и любви девочка. До слез меня пробрала эта история . Я сама из Москвы , уже собрала вещи для нее , Прошу услышать меня кого нибудь и хотя бы мне дать номера телефонов , тех кто может позаботиться о Верочке. Прошу вас люди ! Давайте поможем ей , я буду благодарна и рада любому кто напишет мне на почту ! Или можете на сайте одноклассники KRISTINA La-Reina

    1. Кристина, в Бендерах есть Служба социальной помощи, охраны прав детства и семьи, опеки и попечительства. Тел. (552) 2-14-24.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»