Новости

Ремонт дорог и уборка улиц, летний отдых и инцидент на варницком посту. Очередное аппаратное совещание у Главы Госадминистрации

Итоги апрельской работы городских служб и ведомств и план мероприятий на май. На сегодняшнем аппаратном совещании Глава Госадминистрации обсудил с руководителями городских служб широкий круг вопросов – от ремонта дорог и уборки улиц до организации летнего отдыха и инцидента на варницком посту. 

В руководстве некоторых городских структур произошли изменения, которые сегодня озвучил Глава Госадминистрации. На должность начальника ОВД назначен  подполковник Анатолий Лобанов, Управление архитектуры и градостроительства возглавил Виктор Николаев, а Управление по телевидению, радиовещанию и печати – Сергей Маламан.

В конце месяца Бендеры приняли участие в общереспубликанском субботнике, итоги которого подвели работники УЖКХ. Сейчас на балансе города свыше четырехсот пятидесяти домов, жители более чем половины из них уже облагородили свои дворы –побелили бордюры, покрасили скамейки, посадили деревья, убрали мусор.

Татьяна  Иванькова,  начальник УЖКХ: «Нашими ТЖЭРУ выдано около 4,5 тонн извести домкомам для побелки. Всего побелено на дворовых территориях около 2085 деревьев и около 17 тысяч погонных метров бордюров побелено».

  Активное участие в субботнике приняли все коммунальщики города – сотрудники ТЖЭРУ, «Бендерытеплоэнерго», «Спецавтохозяйства». Сейчас повсеместно по городу устанавливают новые контейнеры для мусора. Не забывают предприятия и о текущей работе – БРЭС проводит реконструкцию воздушных сетей, «Тираспольтрансгаз – Приднестровье»  выполняет поступающие заявки горожан.

Татьяна  Иванькова,  начальник УЖКХ: «По филиалу Водоснабжения и водоотведения поступило 274 заявки, выполнено 263, 11 в работе. Ведутся работы на водозаборе «Северный», на водонасосной станции, был порыв – сейчас устранен – в селе Протягайловка».

   Мусор со спецплощадок в городе вывозится несвоевременно, — констатировал Глава Госадминистрации. Нет должного порядка и в центральном парке Горького. Еще одна проблема – городские дороги, но она уже решается. Капитально ремонтировать наши проезжие части берется немецко-австрийская фирма.

Юрий Гервавзюк,  Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Берутся они проводить капремонт дорог. Потому что латание дыр – на полгода, и опять нужны деньги. По цене 14,2 евро за метр квадратный, с укреплением нижнего слоя, затем покрытие по евростандарту».

 В мае немецкие специалисты уже начнут работать, помогать им будут сотрудники ДЭРСУ. Гарантия такого дорожного покрытия 8 – 10 лет.

 Не отстают по активности от коммунальщиков и работники социальной сферы. Педагоги рапортуют об итогах недавней  республиканской предметной олимпиады. В которой Бендеры заняли второе место, уступив пальму первенства столице. Подведены и итоги творческих конкурсов среди школьников – юный исполнитель, юный танцор и художник. 37 призовых мест получили наши ребята – а всего участвовало более 60-ти детей. Ведется подготовка к летнему отдыху – будут открыты 13 школьных площадок, ремонтируется и спортивно оздоровительный лагерь «Юность».

Юлия Белянская, заместитель Главы Госадминистрации г. Бендеры по социальным вопросам: « На май месяц тоже запланированы мероприятия. Первого – митинг, девятого – возложение. Предварительно, восьмого – встреча с ветеранами. Также пройдет международный турнир памяти воинов-интернационалистов 17 – 18 мая. Это 25-й, юбилейный турнир, куда съезжаются спортсмены с ближнего и дальнего зарубежья».

Криминогенная ситуация в городе стабильная. Осложняют ее недавние события в микрорайоне Северный. Там молдавской стороной без предупреждения была спровоцирована акция по вывозу вагончиков приднестровской таможни. Столкновения не произошло. Ситуация была урегулирована. На место выезжали представители Объединенной контрольной комиссии.

Юрий Гервавзюк,  Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Это обычная провокация, никакой паники. Все находится под контролем. Наши силы способны отразить любые противоправные действия. Я думаю, конфликт исчерпан сегодня. ОКК заседало экстренно. У них будет заседание для урегулирования отношений в зоне безопасности».

И – о финансах. В этом месяце доходная часть бюджета составила 15,9 миллиона рублей, в том числе субсидии из дорожного фонда – миллион триста тысяч. Получено трансфертов, в соответствии с Распоряжением Президента – 216 тысяч рублей.

Лучия Сараева,  начальник Финансового управления: «В апреле профинансирована зарплата за март месяц в сумме 12,8 млн. рублей, не выплачен аванс за апрель в сумме 1 миллион 960 тысяч рублей.  Есть организации, которые полностью отказались от аванса, но все, что дали, мы полностью профинансировали».

 

Похожие статьи

Одно Сообщение

  1. Детская площадка на Солнечном в р-не жилых домов N 36-28.30 по ул. Ленинградской практически редко убирается и дети играют в кучах мусора, Дворники спецавтохозяйства утверждают что эта территория кооператива. Пешеходная дорожка между домами N 26,24 и бывшим детсадом тоже ни кем не убирается. Зимой там вообще невозможно ходить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»