Новости

Ремонт детских садов

В объектах социально-культурного назначения города производятся ремонтно-строительные работы с использованием материалов, приобретенных за счет внебюджетных источников республики. 105 тонн цемента, 300 тонн песка и 6 725 кг краски выделено Бендерам.

Ремонт в самом разгаре. Сейчас строительные работы ведутся в первом, седьмом и одиннадцатом детских садах. На эти цели государством выделены стройматериалы: песок, цемент и краска.
Как отметил Валерий Лебедев, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства: «Были получены материалы, такие как цемент – 105 тонн, песок – 300 тонн, 6 тысяч 725 кг краски. Данные материалы выдаются для работы на объектах УНО. Внутрималярные работы будут производиться своими силами. Что касается наружных строительных работ: ремонт фасадов, отмосток — эти работы будут производиться силами управляющей кампании.»
Стройматериалы были выданы согласно поданым заявкам в Управление народного образования. Руководители детских садов и школ сами указывали, что им необходимо сделать в первую очередь. Зданию седьмого ясли-сада уже более полувека. Он давно нуждается в реконструкции. Сегодня там частично ремонтируют отмостки и цокольный этаж.
«Эти стройматериалы, которые выделила нам Республика, были просто необходимы для производства таких работ, потому что купить их за свои силы не было возможности», — отметил Валерий Лебедев.
А в первом детсаду ремонта ждали целых десять лет. Этому учреждению выделено полторы тонны цемента. Предстоит большой объем работ по обновлению фасада здания. Долгожданную помощь сотрудники детсада называют своевременной. Покрытие фасада стало сыпаться, что могло привести к травмам среди детей.
Алла Захарченко, заведующая детским садом №1: «Фасад здания – это и тепло, это и безопасность детей. Мы за этот ремонт переживали, но не было средств. А в этом году, словно манна небесная. Материалы нам дали, и если сделается фасад – это не половина работы, это вообще большая часть работы. Поэтому мы очень благодарны за такую помощь.»
Чтобы осуществить задание руководства Республики, Бендерское Управление жилищно-коммунального хозяйства большую часть сотрудников направила именно на эти объекты. Далее в очереди остальные сады и школы города. Ремонтные работы планируют завершить к началу учебного года.

Автор: С. Скультина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»