Новости

Ребята из СШ № 2 радостно проводили веселую Масленицу

Дружно проводили зиму и встретили весну и в средней школе №2. Младшие ребята устроили масленичные гуляния, напекли блинов и вспомнили все подобающие случаю народные традиции. На долю старших осталось – сжечь чучело Масленицы.

Ребята дружно несут на стол масленичное угощение: блины, пироги, конфеты. Затем торопливо занимают зрительские места. Ждут прихода Зимы – ведь надо ее, наконец, проводить с почестями. Белоснежная Зимушка интересуется: все ли остались довольны тремя снежными месяцами?

Зима пришлась по нраву всем – но время ее истекло. Пора встречать румяную красавицу – Весну. А чем ее зазывать, как не веселыми играми? Скоморохи тут же организовали забавные состязания.  И Весна не замедлила появиться. А с нею – и Масленица неразлучная. Пришла – и тут же устроила ребятам экзамен на знание народных обрядов. Однако зрители оказались неплохо подготовленными.

Эльвира Смородина, заведующая начальной школой СШ №2: «Всю неделю мы проводим эти праздники – каждый в своем классе: то есть, рассказываем о традициях, проводят они и гуляния в классе, и блины у них есть – все. В пятницу мы собираемся на такое массовое гуляние и уже провожаем Масленицу общими силами».

Любовь к народным традициям в этой школе стараются прививать с детства. Мальчишки и девчонки только рады: с удовольствием исполняют задорные частушки.

Юные актеры стараются вовсю. Тем более, что опыт накоплен богатый. А этот праздник – любимый.

Артур Акбаш, ученик 4 класса СШ №2: «Там пекут блины, это символ солнца. Люблю блины с вареньем, со сгущенкой – очень вкусно получается.

Иван Субботин, ученик 4 класса СШ №2: «Я вот в прошлом году был снеговиком.. здесь тоже в зале.. очень много ролей».

Под бодрые запевки, ребята прощаются с Масленицей.  А чучело – покорно ожидает сожжения. В целях безопасности, обрядовым костром займутся старшеклассники.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»