Новости

Реабилитационный центр

Со следующего года в Бендерах откроется центр дневного пребывания для детей-инвалидов. Такие центры уже есть в других городах и районах, но для Бендер это будет первый опыт подобного рода. Учреждение поможет и детям, и родителям. Как именно – обсудили  сегодня на встрече с представителями министерства по соцзащите и труду.

Открыть центр дневного пребывания. Для членов общественной организации «Доброе сердце», объединяющей родителей детей-инвалидов, это давняя цель. Из-за специфики заболеваний многие из них вынуждены проводить с ребёнком весь день. А это значит – ни нормальной работы, ни последующей пенсии. Новый центр поможет родителям,  но главное –самим детям.

Мария Скляренко, председатель общественной организации «Доброе сердце»: «Там будет оказана медицинская помощь, будет работать дефектолог, логопед, психолог, массажист, ЛФК дети будут заниматься. Там будут работать трудовики, которые могут занимать наших деток. И будет у них и общение с такими же детками, ведь они практически находятся в 4 стенах».

 Общение и, насколько это возможно, социальная адаптация. Но не коррекция, и не образование. Это принципиальное отличие центра от других подобных учреждений – подчёркивали представители профильного ведомства.

Олег Федотов, начальник Государственной службы по социальной защите: «Это центр помощи для родителей, чьи дети не могут посещать коррекционные учреждения и вынуждены находиться дома с родителями. 

Центр откроют уже в следующем году – в здании республиканского дома ветеранов. Их переселят в аналогичное учреждение в Первомайске. Это планируется сделать к началу зимы. Ещё одна задача – переподготовка кадров

.Елена Русина, первый заместитель министра по соцзащите и труду: «Чтобы их не сокращать, их надо переквалифицировать. В доме ветеранов в основном работает медперсонал, а детям в основном нужны педагоги. Т.е., мы должны их переквалифицировать, чтобы люди не остались без работы и не оказались на улицах».

Сейчас полным ходом идёт разработка нужной документации и параллельно – создание электронной базы потенциальных посетителей. Предполагается, что в учреждении будут пребывать порядка 60 детей  от 4 до 18 лет.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»