Новости

Равные права при ограниченных возможностях

Смех и радость против недугов и боли. Для  воспитанников реабилитационного центра для детей-инвалидов при содействии госадминистрации организовали  троллейбусную экскурсию по городу  с посещением аттракционов в парке Дружбы народов.  

Их повседневная жизнь – бесчисленные трудности и ограничения. Из-за болезни они редко выходят за пределы Реабилитационного Центра. И такая экскурсия для его воспитанников — настоящий праздник. Радостные эмоции вызывает сама поездка на троллейбусе. Многие видят такой транспорт впервые. Угодить маленьким пассажирам старается и водитель. Не просто везет, рассказывает о достопримечательностях Бендер, которые виднеются из окна.

Иван Ревенко, водитель троллейбуса: «Там, где есть сооружения, памятники, мы им рассказываем, показываем. Они довольны, искренне улыбаются, радуются»

Реабилитационному Центру для детей-инвалидов  уже восемь лет. Сначала в нем воспитывались только девочки. С ноября прошлого года к ним присоединились и мальчики. Всего 46 человек с разными диагнозами: от заболеваний опорно-двигательного аппарата до расстройств психики. На день они забыли о недугах. Даже прикованные к инвалидной коляске дети катались на каруселях, как и их здоровые сверстники.

Елена Шароглазова, воспитатель Республиканского реабилитационного Центра для детей-инвалидов: «Вы понимаете, дети первый раз выехали и увидели карусели. Эмоций просто море. Даже в троллейбус садились, они: «А это что, автобус?» Мы объясняли, что это троллейбус. «А откуда он? А как он едет?» Сама подготовка к поездке для них была праздником»

Такие коллективные походы не часты. Не только потому, что есть трудности в перемещении. Специалисты говорят: для маленьких пациентов – это хоть и радостное, но эмоциональное потрясение. И нужно время, чтобы вернуться в привычную колею. Но именно такие дни улучшают самочувствие ребят. Их серая жизнь наполняется яркими красками.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»