Новости

Рай для сладкоежек или выставка кулинарного мастерства

           Целая площадь у городского кинотеатра превратилась в большой кондитерский прилавок. Пирожные и сладкая выпечка в ассортименте.  Шла бойкая торговля. Бендерчане и гости города пробовали изделия кулинарного мастерства, и одновременно наслаждались творениями рук ведущих поваров.

          Городское управление по организации питания школьников и дошколят представило выставку поварских шедевров:  праздничный торт в виде домика с крышей из сладких палочек, поросенок, овечка, рыбка —  все из теста. И даже именинный каравай. В этом году – в миниатюре: дата не круглая. В юбилеи вес такого каравая – достигает 100 килограммов.

 Нина Сполитак – начальник управления по организации питания в учреждениях УНО: «Очень радует, что горожане приходят к нам с улыбкой. Продукция ведь радует глаз, радует их покупка. Для нас самый большой праздник, что население любит нашу продукцию и всю разбирает».

         Питанием наших школьников и дошколят занимается коллектив из 300 человек – поваров и работников кухни. Стаж у большинства – по нескольку десятилетий. Всевозможные яства им приходится готовить ежедневно по долгу службы. Но таких блюд,  праздничных,  в школьных столовых не встретишь. Только в особых случаях. Как сейчас — в день рождения города. Наши повара вместе с мастерством проявили  фантазию и творчество  – выложились на все 100.

Ирина Карлович – начальник технологического отдела управления по организации питания в учреждениях УНО: «Вот мы любим готовить помидорки, начинять творожком. А можно сделать необычный букет».

           Настоящим сюрпризом «Кулинарной страны» стал большой праздничный именинный торт с надписью «604 Бендерам». Право его разрезать предоставили городским властям и высокопоставленным гостям Бендер. А попробовали сладкое угощенье маленькие сладкоежки.

Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»