Новости

Радоница

Второй вторник после Светлого Воскресения Христова — особенный день, когда православные верующие всецерковно, поминают усопших. Радоница приходится на девятый день после празднования Пасхи. Старославянское слово «радоница» означает «радость», и  церковь в этот день призывает христиан не скорбеть по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их вхождению в новую жизнь. Большинство горожан традиционно в этот день посещают могилы родственников.

Сотни горожан приходят  помянуть своих близких в этот светлый день на Бендерское Центральное  кладбище.  Лампады, свечи, иконки и цветы  — непременные атрибуты Радоницы, приобрести  их можно  прямо у входа .  Здесь же дежурит скорая помощь и милиция – в эти дни экстренные службы работают  в особом режиме . К  дням поминовения  готовились и другие муниципальные службы.

Василий Парасий, начальник ритуальной службы: «Сегодня поминальный день, люди приходят на кладбище, чтобы помянуть своих родных.   Для этого коллектив «Спецзеленстроя» совместно с кладбищенским коллективом занимались уборкой.»  

Анатолий Данилкин: «Был пару дней назад, видел, как здесь тщательно шла уборка. Все убрано и порядок.»

Радоница – день,  когда православные верующие всей Церковью, поминают усопших. В этот день мы  мысленно и молитвенно встречаемся со всеми теми, кого уже нет на земле.  Панихиды проходят  в храмах  и на кладбищах, звучат вечно живые слова «Христос Воскресе» -« Воистину воскресе». Смысл Радоницы в том, чтобы поделиться с мёртвыми радостью Воскресения Христова

протоирей  Иоанн Калмык, настоятель Преображенского Собора: «В заупокойном  акафисте, звучат такие слова «Оставшиеся жить на земле,  должны восполнить то, что не успели мертвые. Поэтому наши родственники в эти поминальные дни ждут от нас молитв. Мы начали этот день с общей молитвы, где поминали все усопших.»

Радоница   призывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная жизнью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. На могилы  близких  в этот день приносят крашеные яйца и другие пасхальные  яства и вспоминают родных и друзей.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»