Новости

«Пурпурная лента»

httpv://www.youtube.com/watch?v=ar-pAhlpwkY&feature=youtu.be

Насилие над женщинами и детьми – это серьезная общемировая проблема, характерная и для нашего региона. В Приднестровье кампания проводится уже 4-ый год подряд, по данным социологических исследований центра Резонанс за 2009-11 год, почти каждая четвертая из опрошенных женщин, которые на момент опроса находились в браке или сожительстве, подвергалась физическому насилию.

Мария Цуркан, председатель Красного Креста г. Бендеры: «16 активных дней против насилия. Практически все эти дни мы будем проводить определенные мероприятия с целью обратить внимание всех к этой проблеме. Заставить, может быть, повернуться лицом к проблеме насилия в отношении женщин, в отношении детей».

Анатолий Билык,  ведущий специалист Управления народного образования: «В организациях образования, нечего греха таить, насилие тоже проявляется.  Участились случаи такого насилия, не только физического, что родители себе позволяют, а морального насилия.  Однозначно, такие случаи имеют свое продолжение и разбираются на заседаниях комиссии по защите прав несовершеннолетних, заседании школьных советов профилактики».

Волонтеры общества «Красного креста», Бендерского «Общества милосердие» совместно с городскими школьниками вышли на улицы города и сел Гиска и Протягайловка. Останавливали прохожих, дарили пурпурные ленты, воздушные шары, буклеты взамен на улыбки. Проводили анкетирование среди женщин.

Геннадий Андриеш, активист Красного Креста: «Я решил присоединиться из-за того, что у каждого из нас есть семья, есть мама, есть сестра, и каждый бы хотел, чтобы они жили мирно. Я поддерживаю в том, что мужчины не должны применять насилие к женщинам».

Результаты анкетирования будут озвучены по окончанию акции на круглом столе с участием правозащитников и государственных структур. На этом заседании межведомственной комиссии будет разработан план по противодействию насилию.

Аурелиан Аладин,  Александр Титов,  БТВ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»