Происшествия

Водители, будьте вежливы у «зебры»

Госавтоинспекторы Бендер все чаще фиксируют аварии с участием пешеходов. В 21 из 38 дорожно-транспортных происшествий виновником или участником был пешеход.

По статистике самый опасный вид транспорта – автомобили. Причем как для водителей, так и для пешеходов. Аварий с участием пешеходов госавтоинспекторы Бендер фиксируют все больше.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры: «За истекший период года произошло 38 ДТП, из которых 21 – с участием пешеходов. Эта статистика очень большая по нашему городу, виноваты, как водители, так и пешеходы».

Одну из недавних аварий зафиксировала камера автомобильного видеорегистратора. На дальнем плане — пешеходный переход по улице Бендерского Восстания. Поток машин почти непрерывен. Светофора здесь нет, а на «зебру» и знак перехода водители не обращают внимания. Вернее, обращают, но не все. Вежливость одного и невнимательность другого приводят к плачевным последствиям.

Впрочем, дисциплиной не могут похвалиться и пешеходы. Переходят улицу, где вздумается, ходят в опасной близости от автомобиля, сигналы светофора игнорируют.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры: «Со стороны водителей нарушения такие, как не пропуск пешеходов по нерегулируемому пешеходному переходу, превышение скоростного режима со стороны водителей, и, конечно, и невнимательность при управлении транспортным средством. Со стороны пешеходов – переход на запрещающий сигнал светофора и переход дороги в неустановленных местах».

И еще немного статистики. В этом году в дорожных авариях пострадало 40 человек, 9 из которых — дети. Дороги унесли пять жизней.

Госавтоинспекторы в очередной раз призывают всех участников дорожного движения к внимательности и взаимовежливости.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»