Происшествия

Неосторожность при курении – причина пожара

Второй пожар на «Солнечном» за последний месяц – по одной причине и со схожими последствиями. В обоих случаях сгорел балкон, оба пожара связаны с неосторожностью при курении. На Ленинградской, 14, где только завершили работу огнеборцы, побывала съемочная группа пресс-центра городского УВД.

Обгорелые доски, закопченный потолок и едкий запах дыма — все это последствия одной непотушенной спички, из которой согласно народной мудрости разгорелось пламя — на балконе квартиры дома по улице Ленинградской.

О том, что этажом ниже полыхает пламя, в пожарную часть около 11 часов дня сообщили соседи, почувствовав едкий запах дыма.

Надежда Паркарь: «Я вышла сюда, на кухню, тут форточка открыта, ребенок был в коридорчике, в коляске. Я зашла сюда: какой-то угар, пошла к соседям. Звонила, звонила… Он в конце-концов открыл дверь, не открыл даже, а через дверь сказал… Я говорю, что у вас горит, балкон горит».

Прибывшие на место пожарные сработали слаженно и оперативно, в течение нескольких минут огонь был потушен, добраться до соседних балконов пламя не успело.

Евгений Щемененко, инспектор государственного пожарного надзора: «На место пожара было направлено отделение СВПЧ-2, очаг пожара располагался на балконе жилой квартиры. На тушении пожара было израсходовано 1,5 кубических метров воды. Тушение длилось не более 15 минут. Совместно с сотрудниками милиции из квартиры второго этажа были эвакуированы дети. Причиной пожара послужила неосторожность при курении со стороны хозяина жилища данной квартиры».

В ходе тушения пожара пострадали двое маленьких детей из квартиры этажом выше, причиной того стало активное задымление. Двое братьев, 4-х летний и месячный малыш были срочно госпитализированы в реанимационное отделение детской больницы с диагнозом «отравление продуктами горения». В настоящий момент жизни и здоровью малышей ничто не угрожает.

Своей вины погорелец не отрицает, говорит, вышел покурить, и тут разгорелось, не скрывает и того, что перед этим успел выпить.

Станислав Дроздов: «Вышел на балкон покурить и бросил спичку в ведро мусорное, она не погасла. Покурил, ушел на кухню заниматься делами, когда пришел – горит». — На момент того, как вы курили, вы были в состоянии алкогольного опьянения? — «Ну, я рюмку водки выпил».

Неосторожность при курении, согласно статистике, — самая распространенная причина пожаров. Следствием ее становится каждое третье возгорание.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить.

Материал пресс-службы УВД города Бендеры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»