Новости

Профильная депутатская комиссия рассмотрела вопросы нарушения трудового законодательства

Вчера в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами народные избранники приняли решение зарегистрировать депутатскую группу «Наш город». В это неполитическое объединение вошла треть депутатского корпуса. Создано оно  для решения социальных вопросов и возглавил его  Дмимтрий Леванчук. Депутаты также обсудили, Как решить проблемы соблюдения работодателями норм закона при трудоустройстве  и  своевременной выплаты заработной плат.

Горожане жалуются в горсовет, что некоторые предприятия Бендер длительное время не погашают задолженности по заработной плате. По этому поводу прокуратура проводит регулярные проверки. В  ходе, которых только в 2012-м году выявлено более полутора тысяч нарушений трудового законодательства. В суд направлено свыше семиста заявлений о выдаче судебного приказа на взыскание с работодателя задолженности по зарплате.

Оксана Мараховская, старший помощник прокурора г.Бендеры: «Мы также возбудили в производство дела об административной ответственности руководителей, которые  допускают невыплату зарплаты выше трех месяцев эти предприятия у всех на слуху: ЗАО НПП «Биотехнология», ОАО «Бендерытекс», ОАО БЗ «Электороаппаратура», Бендерский завод теплоизоляционных материалов, «Днестр-Авто», «БОЭРЗ».кроме того есть предприятия у которых просто есть нарушения просто в сроках выплаты заработной платы –это ДЭРСУ, «Автомотосервис и торговля», «Флоаре», Бендерская мебельная фабрика, Бендерский хлебокомбинат».

Как показывает практика, нынешние меры воздействия не дают желаемых результатов и число предприятий, которые нарушают трудовое законодательство растет. Депутаты  приняли к сведению информацию прокуратуры и решили, что здесь нужен комплексны подход. А значит свое мнение  по решению этой проблемы должны высказывать не только правоохранительные органы, но и уполномоченный по правам человека, а также координационный совет профсоюзов.

Андрей  Иванов, председатель постоянной депутатской комиссии: «Надо предпринимать кардинальные меры, чтобы пресечь дальнейший рост долгов по зарплате. Искать рычаги воздействия на руководителей предприятий, может даже на законодательном уровне отрегулировать несоответствия в законодательстве, которые мешают по судебно-исполнительным листам людям получить зарплату».

  В 2012-м году городское предприятие «Спецзелоенстрой» от сдачи в аренду муниципального имущества выручило чуть более двухсот пятидесяти тысяч рублей. Из них свыше двухсот тридцати  осталось на  развитие предприятия.

АНАТОЛИЙ СЕРГЕЕВ юрист-консульт МУП БП РСУ «Спецзеленстрой»: «Из этой суммы на погашение задолженностей перед бюджетом, а у нас картотека свыше 2 миллионов рублей и картотека растет за счет пенни, начисленной налоговой инспекцией».

  У   Спецзеленстроя  есть задолженности перед  бюджетами разных уровней , внебюджетными фондами, а также перед коммунальными службами. Предприятию срочно нужно разработать ряд мер по выходу из сложившегося кризиса, порекомендовали депутаты. На балансе Спецзеленстроя состоят городские кладбища. Денег на их благоустройство катострофически не хватает. С этой целью предприятие взимает определенные средства с предпринимателей, которые занимаются установкой надгробий и памятников. В свою очередь частники жалуются в горсовет на произвол администрации Спецзеленстроя.

Виктор  Жигулов,  предприниматель: «Меня интересует законность. При въезде на кладбище табличка:  «Хотите ставить- платите»и цена меня интересует 107 рублей единичное установление памятника. Так, как я предприниматель давно, мы платим патенты насколько требование «Спецзеленстроя»

В других городах республики, такая мера считается нормой и оплачивают благоустройство кладбища буквально все, чьи родственники там захоронены. Депутаты порекомендовали разработать дифференцированные тарифы для населения и выйти с ними на горсовет для утверждения. Эти и другие вопросы комиссии будут вынесены на заседание президиума, а далее на сессию горсовета.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»