Новости

Проблемы приднестровского рынка недвижимости обсудили в БПФ ПГУ

Строительство – та область жизнедеятельности человека, которая постоянно совершенствуется. А потому бендерские ученые совместно с руководителями профильных предприятий города и республики непрерывно мониторят ситуацию в этой сфере. Цель конференции: освещение технических проблем и научных достижений в области строительства и архитектуры.

Анна Цынцарь – заместитель директора по научной работе БПФ ПГУ: «При организации данных мероприятий мы естественно ориентируемся на сферу производства. На те профильно-образовательные учреждения, которые готовят кадров по направлению строительства».

           И если с подготовкой молодых специалистов и анализом новых технологий в сфере строительства в республике все в порядке, то с доступным жильем и его строительством дела обстоят иначе. Обеспечение жилплощадью молодых семей – одна из составляющих проблемы.

Валерий Керничук – глава государственной администрации города Бендеры: «На сегодняшний день перед руководством республики и администрацией города стоит одна из острейших проблем – это обеспечение жильем молодых семей. К сожалению, эта программа еще не достигла нужного и должного уровня, все вы знаете, что в нашем государстве есть определенные проблемы с денежными ресурсами, но тем не менее сегодня и руководство республики и города уже в этом направлении ведут работы, ведется деятельность».

              Сейчас, по исследованиям тираспольского Стройтреста, квартиры в республике имеют возможность приобретать три категории граждан: бизнесмены и предприниматели средней руки, которые нашли свою нишу, вторая категория — те кто работает за рубежом, и третья — родители, которые позаботились о проблеме заранее и долгое время откладывали средства, имея постоянный доход. Но и это еще не все.

Николай Гнедин – директор ЗАО «Стройтрест» г. Тирасполь: «Мы на сегодняшний день вводим жилья на душу населения в 5-13 раз меньше, чем в России. Потребность жилья наша на сегодняшний день, если ее приравнивать к механизму, которым пользуются россияне, она должна быть выше, чем та, которую мы имели в 11-ом году, в 10 раз больше».

               Этот и другие доклады конференции будут опубликованы в сборнике статей.

Аурелиан Аладин

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»