Новости

Проблему брошенного автотранспорта на штрафплощадках обсудила постоянная депутатская комиссия

Проблему брошенного автотранспорта на штрафплощадках сотрудники ГАИ уже поднимали на прошлых заседаниях комиссии горсовета по взаимодействию с правоохранительными органами. Тогда Бендерское УВД инициировало разработку нормативного документа, на основе которого можно было бы взимать плату за содержание и охрану этих автомобилей. 

 «Законом о милиции ПМР» оказание платных услуг такого рода запрещено. Однако, машины и мотоциклы, которые сегодня содержится на  площадке для задержанного автотранспорта, доставляют неудобство правоохранительным органам. Сегодня все транспортные средства, владельцы которых совершили административные правонарушения, и автомобили с мест ДТП доставляются на штрафплощадку ГАИ и хранятся там бесплатно. При этом Госавтоинспекция несет немалые материальные затраты.

Виктор Карамавров, зам. начальника ОГАИ УВД г. Бендеры: «Затрачиваются людские ресурсы. Мы несем убытки за обеспечение сохранности транспортных средств. Это видеонаблюдение и контроль за территорией. Мы свои транспортные средства не можем хранить, т.к. площади заняты».

Подобная ситуация сложились по всей республике. К сожалению, на местном уровне народные избранники не могут разрешить эту проблему. Поэтому депутаты приняли решение совместно с Государственной администрацией Бендер выйти с инициативой на республиканский уровень.

Андрей Иванов, председатель комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами: «Администрация на Правительство, мы на Верховный Совет, выйти с предложением о внесении изменений в перечень оказываемых МВД платных услуг в части хранения автомобилей на штраф площадках».

После принятия приднестровскими законодателями соответствующего нормативного акта, предстоит разработать механизм его исполнения. Причем, с учетом территориальных особенностей каждого отделения ГАИ республики, в которых сталкиваются с такой же проблемой.

Андрей Иванов, председатель комиссии: «ГАИ Бендер имеет маленькую территорию, для хранения транспортных средств, поэтому, каждый будет решать на местах, по-своему. Может через МУ, которые могут оказывать такие услуги. Все средства будут поступать в местный бюджет».

 Правоохранители уверены, такие меры не только значительно дисциплинируют автомобилистов, но и принесут немалый доход в бюджет города.

 Лариса Соловиенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»