Новости

Приём у Главы с.Гиски

Проблема земельных паев, узаконивание самовольных построек, споры из-за границ двух участков, жалобы на соседей и многое другое. Дважды в неделю у главы администрации  Гиски бывает многолюдно. Со всего села сюда идут за помощью, а иногда — и просто за советом. 

Председатель сельсовета, он же – глава администрации на селе – первая инстанция.  За разрешением спорных вопросов сельчане приходят сюда по вторникам и пятницам. Каждый – со своей проблемой. Кто-то – пожаловаться на соседское дерево на своём участке,  кто-то – на родную, забравшую у престарелой матери документы на дом.

Бессовестную дочь вызовут на приём к главе, и к участковому милиционеру. А вот другому посетителю, скорее всего, самому придётся отвечать за административное правонарушение, совершенное, правда, абсолютно невольно. В своём частном домовладении мужчина сделал несколько построек и перепланировок. А их, как оказалось, теперь нужно узаконивать.

Проблемы, с которыми приходят сельчане —  самые разные, от просьбы помочь оформить пенсию до жалоб на неприятный запах из соседского свинарника. Тяжелее всего – говорит глава – решать земельные вопросы.

Валерий Ковчан,  Глава администрации с. Гиска : «Законодательство у нас есть, но хотелось бы, чтобы внесли поправки и изменения, потому что есть спорные вопросы, которые сегодня закон не регламентируют. Например, один сосед посадил дерево на границе чужого участка. Обе стороны – пенсионеры. Пришла комиссия, сделал выводы, что соседка обрезала деревья, какую-то работу провела».

Но сосед хочет, чтобы дерево было выкорчевано, а это возможно только по решению суда.
Для решения таких спорных вопросов создаются специальные комиссии. Если же администрация села не в состоянии помочь, то заявитель  направляется в соответствующие структуры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»