Новости

Прививка может спасти жизнь. Приднестровье присоединилось к Европейской неделе иммунизации

httpv://www.youtube.com/watch?v=QZcLifxhZJ4&feature=youtu.be

В медпункте  СШ №15   ребятам первых классов сделали прививку  БЦЖ. Это первая ревакцинация от туберкулеза. Как правило,  такая процедура в школе проводятся  в начале учебных занятий.  Первые два часа дети находятся под присмотром взрослых, во  избежание нежелательной  побочной реакции. Если ребенку стало плохо, ему сразу помогает квалифицированный медицинский работник.

Ваня Шерепер  ученик СШ №15: «Сегодня мне сделали прививку наша медсестра Раиса Павловна. Я не боялся».

   С  помощью вакцины можно защитить свой организм от дифтерии, гепатита А и В, кори, полиомиелита, столбняка и других опасных болезней.   К сожалению, не все понимают это и все чаще  отказываются  от вакцинации.

Светлана Пилягина, заведующая отделением медицинского обслуживания детей и подростков Бендерской центральной поликлиники: «Родители отказываются  от вакцинации  потому, что они не уверены в качестве вакцины, они не уверены в том как она хранится, как она перевозится , откуда она берется и очень часто у родителей вызывает опасение миф , что прививки делаются одним шприцом».

 По  правилам   несовершеннолетним вакцинацию   проводят лишь с разрешения родителей или  законных опекунов, после того, как их информируют о прививке и  о  подготовке ребенка к ней. Перед процедурой медработник осматривает  ребенка. Сама процедура проводятся только одноразовыми шприцами.

Наталья Макарова: «Я мама ученика первого класса Ивана, я не против прививок, считаю их делать нужно, чтоб дети были здоровы не болели».

 Вакцина  из Центра эпидемиологии и гигиены, поступает в центральный прививочный кабинет. Из этого кабинета  расходится по всем поликлиникам, школам, садам. Доставляется она в специальных термоконтейнерах с  хладоэлементами.  Все прививки  хранятся в определенном температурном режиме всего 1 месяц. На каждом флаконе указан серийный номер, страна — производитель и срок годности.

«В случае , если у ребенка возникает какая-то анафилактическая  реакция или аллергическая , у нас есть необходимые медикаменты . Все медикаменты хранятся в  специальном шкафу. Деньги на медикаменты выделяет УНО».

  Безусловно, самым эффективным средством профилактики является вакцинация. Врачи призывают граждан, не думать  об  опасности при  этой процедуре,  и убеждают  родителей не препятствовать  привитию детей и соблюдать график прививок.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»