КультураНовостиСобытия

Пришел Спас: хрустим сейчас и держим про запас

19 августа   православные верующие празднуют Преображение Господне, в народе – Яблочный Спас. В Бендерах этот праздник отметили Крестным ходом.

Молитвой и Крестным ходом ознаменовалось утро светлого праздника яблочного Спаса. Преображение Господне, в народе Яблочный Спас — это один из первых праздников урожая. С этого дня природа как бы преображается, ночи становятся холоднее, а люди собирают урожай. До Яблочного Спаса среди православных горожан не принято вкушать яблоки и фрукты нового урожая. Сегодня же это — традиционный обряд. Освятить фрукты, мёд и душу светлой молитвой  горожане пришли к Преображенскому собору.

Преображенский собор в это день отмечает храмовый праздник.   Торжественную церковную службу завершил крестный ход. Прихожане с иконами и песнопениями прошли по центральной площади Бендер.  Согласно традициям, Яблочный Спас с дарами лета приходит в каждый дом, ведь освящённые фрукты в этот день обязательно должны украшать обеденный стол. А ещё мёд, яблочный пирог и варенье. В старину в день Яблочного Спаса православные выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»