Новости

Прием Главы

Как решить вопрос с соседями,   коммунальные проблемы и улучшить облик города.  В поисках истины идут к главе Бендер . На очередной прием  по личным вопросам  записалось десять бендерчан. По статистике,  чаще всего  горожане обращаются с жилищными вопросами, просят  решить спор или восстановить  справедливость. Нынешний прием не стал исключением.

Когда Иван кивает на Петра , а Петр на Ивана, найти  решение проблемы непросто.  Из-за  замыкания в щитовой в нескольких квартирах 62 дома по ул. Ленинградской вышли из строя электроприборы.  В электросетях  аварию расценили как форс – мажор,  адресовали жалобы ТЖЕРУ, а жильцам  порекомендовали впредь защищать свою  бытовую технику от перепадов напряжения. Но по закону за исправное состояние щитовых  несут ответственность Электросети. С 2011 указом Президента внутридомовые коммуникации переданы на баланс энергоснабжающих организаций. Но  чтобы восстановить законность в этом вопросе пришлось обратиться к Главе города .

Юрий Гервазюк, Глава Госадминистрации г. Бендеры: «Рекомендую возместить Вам ущерб без судебных разбирательств, потому что  я пишу – вина ваша. И сообщить».

Лидия Руссу, жительница  дома №62 по ул. Ленинградская: «После приема могу сказать большое спасибо нашему главе , и действительно сказать что у нас в городе существует закон».

Обычно с вопросами  обращаются по мере их возникновения. Например, в сезон дождей больше всего жалуются на кровли,  зимой – на отопление. Валентина Пантелеевна  решила предвосхитить события. Еще раз напомнить о состоянии кровли, правда,  этим летом уже отремонтированной.

Валентина Лещинина, жительница г. Бендеры: «Вот эта бумага, у кого что протекает на 5 этаже. И много лет это все тянется».

Эта проблема в городе действительно актуальна – говорит Юрий Гервазюк,  ее решают даже в условиях  финансового дефицита. Из средств экономии  вместо 8 отремонтировали 20 кровель, 8 еще планируют сделать до конца года.

Юрий Гервазюк, Глава Госадминистрации г. Бендеры: «Да у нас 614 домов требует капитального ремонта, запланировано 8 домов, плюс удалось   саккумулировать средства и за счет средств, собираемых жильцами по техническому обслуживанию, еще 20 домов будет сделано. Мы будем с каждым годом увеличивать количество ремонтов и будем делать.

Похожие проблемы и с дорогами – в городе хоть и ведется масштабный ремонт, но на все проблемные участки  денег не хватает.

Юрий Гервазюк, Глава Госадминистрации г. Бендеры: «В плане там нет ремонта, у меня запланирован ряд улиц,  на все других денег у нас нет».

Часто на прием записываются с одним вопросом, но  поднимают и  другие – наболевшие.  Одни хотят остановить движение  грузовиков, другие —  выселить соседей – дебоширов.    Просят за себя, а иногда за целый коллектив. Участники хора ветеранов  последнее время репетировали в раздевалке.  Вопрос будет решен —  самодеятельные артисты получат возможность петь   в малом зале ДК им. Ткаченко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»