Новости

Прием Главы Государственной администрации

В прошедшую среду глава города провел очередной прием по личным вопросам. На этот раз записалось пятеро граждан, жителей центральной части города, Хомутяновки и села Протягайловка.

Жилищный вопрос в Бендерах по-прежнему один из основных. За двадцать лет в городе практически не построено ни одного квадратного метра государственной жилплощади, а люди в очередях на улучшение жилья стоят сотнями. Вот и приходится главе госадминистрации изыскивать все возможные варианты, чтобы помочь особо нуждающимся бендерчанам.

Татьяна Петровна с семьей проживает в блоке общежития, перестроенном под однокомнатную квартиру. Вместе с женщиной живут муж, сын, маленький внук, невестка и больная мама. Рядом пустует помещение общей кухни, которой никто не пользуется. Заявительница просит разрешить занять нежилое помещение и переделать его под жилье.

«Глава города пообещал помочь, рассмотрел мой вопрос, так как мы проживаем большой семьей в однокомнатной квартире. У нас маленький ребенок, муж-инвалид – отрезали руку и ногу, мы нуждаемся в расширении. Благодарю главу, что он согласился рассмотреть вопрос и дал положительный ответ», — расссказала Татьяна Новосельчан о результатах общения с Юрием Гервазюком.

Елена Викторовна с мужем и сыном тоже проживают в общежитии. Супруг женщины уже семь лет состоит в очереди на улучшение жилья, как участник боевых действий 92-го года. Рядом с комнатой заявительницы в общежитии освободилась квартира. Елена Викторовна просит дать ее их семье, чтобы объединить с уже имеющимся жильем.

«Дать эту квартиру я не возражаю, но она распределена семье Казмалы, которые стоят в очереди раньше — с 2001 года. Уже документы пошли в Администрацию Президента. Если даже найти отдельную квартиру, я не могу ее дать потому, что они стоят не на получение, а на улучшение жилья», — сказал по существу просьбы Юрий Гервазюк.

Глава госадминистрации попросил женщину подождать неделю. За это время он обещал решить проблему с жильем как впереди стоящей в очереди семьи, так и вопрос заявительницы.

На прием к главе приходят всегда с самым наболевшим. У кого-то нет жилья, кому-то срочно требуется улучшение жилищных условий. А вот жительницу села Протягайловка волнует проблема электрификации их улицы. Дом есть, а света нет.Когда горожанам выделяли полсотни участков под застройку, их уведомили, в том, что электричество нужно проводить – об этом свидетельствуют расписки застройщиков. Сейчас денег в бюджете нет, а, значит, жители двух улиц нового поселка могут рассчитывать только на собственные силы. Глава госадминистрации посоветовал владельцам домов в складчину приобрести электрические столбы и кабель, с рабочей силой город сможет помочь, но для начала нужно разработать смету предстоящих работ.

Автор: Наталья Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»