КультураНовостиСобытия

Приднестровцы — есть такая нация

Для бендерчан день рождения Приднестровья — особенный праздник. Здесь, в городе-крепости, еще помнят запах пороха и крови, пролитой за свободу выбора и защиту идеалов родного края. Традиционно в канун праздника  в ДК им. П.Ткаченко проводится торжественное собрание, так горожане поздравляют друг друга с еще одним годом, прожитым в статусе независимой  республики.

Под чарующие звуки увертюры Дунаевского Государственный симфонический оркестр наполняет зал праздничной атмосферой и открывает торжественную часть концерта. Представители органов власти зачитывают поздравления, подводят итоги текущего года.

Елена Осадчая, и.о. заместителя главы Госадминистрации г. Бендеры: «В этот праздничный день желаю вам здоровья и оптимизма, благополучия и мирного неба над головой. Пусть достижения жителей нашей республики станут залогом будущего Приднестровья».  

26 лет Приднестровье доказывает свое право на суверенитет, признание и дальнейшее экономическое и социальное развитие. Несмотря на внешнеполитические трудности,  республика продолжает совершенствовать медицинскую и образовательную сферы – одни из приоритетных государственных задач.  Школы республики  пополнились новыми учебниками, в рамках президентской программы «Приоритет» в Бендерах  были отремонтированы 12 объектов образования.  Также за последние несколько лет большое внимание уделялось  системе здравоохранения Приднестровья. Замена старого оборудования на новое позволила вывести  медицину на другой уровень.

Анатолий Булда, председатель Союза защитников Приднестровья г. Бендеры: «Наши враги не могут понять, в чем сила нашего народа, когда и транспортная блокада, и экономическая блокада, информационная блокада, а мы назло врагам живем, развиваемся. Они не могут понять, что секрет нашей республики — в уникальности нашего приднестровского народа».

По словам общественников, последние годы для республики выдались сложными и напряженными. Ввиду существующих призывов заграничных оппонентов, маленькой республике стоит  запастись большим терпением.

Людмила Чайковская, председатель Общественного Совета г. Бендеры: «Сейчас стали появляться всевозможные обращения от интеллигенции Молдовы, Украины в адрес Евросообщества для того, чтобы все-таки не дать нам жить дальше, как самостоятельное государство. Но все мы с вами патриоты свой страны, хоть и не признанной, и я думаю, что мы знаем, кто есть кто, и не дадим, чтобы это состоялось».

Будущее бендерчан не пугает, сегодня они наслаждаются звуками симфонического оркестра и вспоминают прошлое, ничуть не жалея о выборе, совершенном 26 лет назад.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»