НовостиПроисшествияСобытия

Приднестровцев потрясло

Сегодня в половине шестого утра на территории Приднестровья вновь произошло  землетрясение. Эпицентр в известной зоне  — в румынских  горах Вранча. Магнитуда в эпицентре составила около 4,5 баллов. Это уже второе землетрясение за последние сутки. Первое произошло вчера днем. По мнению специалистов,  мы почувствовали не более 3-х баллов. Этот год пока дает средние показатели. Наиболее активный в этом отношении был 2004-ый год.

Иван Капитальчук, директор научно-методического центра сейсмических наблюдений и прогнозов Приднестровского госуниверситета: «Надо сказать, что это заурядное событие. СМИ широко не комментируют, потому, что таких землетрясений произошло не менее шести. По среднестатистическим данным, в зоне Вранча происходит примерно 18 землетрясений ежемесячно. Как правило, они более слабые, фиксируются только приборами».

Такие землетрясения в редких случаях  ощущаются людьми.  Особой  опасности они не представляют. Сейсмологи   говорят, хотя мы и живем в сейсмически опасном  районе, заранее беспокоиться  не стоит, тем более, что  в этой области еще никто  в мире не научился  предсказывать,  где и когда произойдет  сильное землетрясение.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»