Новости

Причина традиционных летних пожаров в подавляющем большинстве случаев – неосторожное обращение с огнем

Как предотвратить  возгорания сухостоя во время повышенной пожароопасной ситуации? Ответ на этот вопрос  узнавала  наша съемочная группа.

Только в период  майских праздников на тушение сухостоя бендерские  пожарные выезжали 8 раз. Возгорания  были незначительными. Непотушенная спичка,  сигарета или  костер, несанкционированные свалки, нетрезвое состояние  отдыхающих. Человеческий фактор – основная причина пожаров.  Особую опасность представляет  тополиный пух,  сухая трава.

Вячеслав  Ангелов начальник СВПЧ №2 : «Та зеленая трава, которая уже выросла в некоторых местах и по пояс  и по колено, она высыхает  и доставляет большие неприятности и гражданам и пожарным. Нужно обратить внимание, чтобы произвели обкос  зеленой травы.»

Их профессия — героическая, по опасности – вторая после космонавта. За пультом  круглосуточно принимает звонки диспетчер. Именно  сюда обращаются горожане  в экстренных ситуациях.

Светлана Сиденко, диспетчер 3-го караула СВПЧ-2: «У нас расположены здесь все три линии. Звонки о всех чрезвычайных ситуациях, о всех пожарах поступают к нам. Мы принимаем звонки и оформляем и уже здесь принимаем  решение, какую машину отправить куда.»

Специалисты напоминают несложные правила противопожарной безопасности: ни в коем случае не жечь  сухую траву; не разводить костры , не оставлять  горящий огонь без присмотра;  тушить окурки ; не  выжигать сухостой  на лесных полянах, в садах, на полях и под деревьями.  Пожарные говорят: если вы обнаружили возгорание   и  не можете потушить его самостоятельно, как можнобыстрее звоните  по телефону   101.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»