Новости

Презентация книг бендерских авторов

В зале библиотеки -представители Союза писателей Приднестровья и активисты общественности. Их знакомят с четыремя книгами: «Почти Европа» Ларисы Черниковой, «За Победу!» Георгия Панова, очерком о Зое Космодемьянской — Евгения Лобанова, автобиографической прозой Георгия Скрипкаря «Крестьяне и генералы»

«Встреча, которая посвящена четырем изданиям сразу –это впервые в нашем городе. Обычно презентуется одна книга. Мы практиковали раньше такие встречи с авторами. Бендерские авторы довольно плодовитые и мы издаем, за свой счет, правда, новые книги», — сказала Лариса Черникова, журналист, член Союза писателей Приднестровья.

«Почти Европа» — третья авторская книга Ларисы Черниковой, журналиста, писателя, режиссёра и сценариста. Написанные ею театрализованные сцены сыграны артистами в день 600-летия города в старинной цитадели. «Бендерский перекресток», «Исторический бал», «Орёл над крепостью Бендерской» — фрагменты киносъёмок были показаны на презентации. Литературная часть сценария вошла в один из разделов книги.

«Так как моя специальность социально-культурная деятельность, моя будущая профессия будет связана с постановкой различного рода программ, поэтому , может, это будет связано и с какими-то республиканскими мероприятиями. И мне, безусловно, интересно, какие авторы есть в нашем крае, какие произведения пишут, что говорят о нашем городе — все это очень познавательно», — поделилась своими хорошими впечатлениями Анна Петрова, студентка Приднестровского госуниверситета.

Подобные встречи бендерские писатели организовывают часто. Знакомят гостей с авторами книг, рассказывают о великих праздниках страны, обсуждают различные нравственные проблемы. И, как говорят организаторы, в таких мероприятиях активно участвует молодежь.

«Интересами молодежи мы довольны. И еще мы рады тому, что если сейчас зайти в библиотеку и поднять наши книги, то увидим уровень читателя. Каждая наша книга читаема и мы очень довольны, что в городе нас знают», — сказал Леонид Литвиненко, член Союза писателей России и Приднестровья.

Следующая презентация книг будет посвящена дню русского языка, отмечаемого ежегодно 6 июня. Это дата рождения великого русского поэта Александра Пушкина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»