Новости

Преображение центральной части Бендер: как освободить дорогу от пробок, а улицу – от чрезмерной застройки?

Преображение центральной части Бендер – улицы Советской в районе городского рынка – поднималось и на заседании другой депутатской комиссии по промышленности, архитектуре, муниципальной собственности и земельным ресурсам. Депутаты заслушали информацию Управления архитектуры и градостроительства о выполнении принятого ранее решения сессии – «О порядке предоставления земельных участков и мерах по упорядочению размещения архитектурных объектов на территории Бендер».

Загромождение ларьками и киосками, маршрутками и личным авто. Облик улицы Советской в районе центрального рынка уже не раз обсуждался депутатами. Решением сессии вынесен общий вердикт – павильоны снести, участок облагородить. Пока подвижек в этом вопросе нет. Предпринимателям разрешено торговать на привычных местах до 1 июня. Но уже сейчас Управлением архитектуры и градостроительства разработан план визуализации улицы, и уже без торговых павильонов.

Виктор Николаев,  и.о. главного архитектора г. Бендеры: «Планируется широкая проспектная дорога, по которой будет двигаться только транспорт маршрутки, без конечных остановок, только для того, чтобы высадить – посадить пассажиров».

Планируется облагородить и фасады двух жилых пятиэтажек – в одном стиле. Между ними будет построен двухэтажный магазин «Лера», в котором предпринимателям предложат торговые площади. Тротуар будет замещен современной плиткой. Однако же, сроки проведения такой реконструкции еще не определены. Не просчитана и смета предстоящих затрат.

Роман Иванченко, председатель комиссии по промышленности, архитектуре, муниципальной собственности и земельным ресурсам: «Нами было предложено, чтобы Госадминистрация предусмотрела денежные средства, которые необходимы будут для реконструкции тротуара, где находятся киоски, чтобы своевременно смогли провести его замещение. Чтобы предусмотреть источники выделения денежных средств».

Городские власти едины во мнении, что такая реконструкция не только улучшит облик центра города, но и позволит разгрузить движение общественного и личного транспорта. На другом участке улицы Советской – от Гагарина до автовокзала планируется построить большую стоянку.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»