Новости

Представители министерства финансов встретились с активом нашего города

httpv://www.youtube.com/watch?v=lL3H6pF2P4c&feature=youtu.be

Такие встречи с представителями Правительства  будут регулярными. В последний вторник месяца руководители министерств и ведомств будут посещать города и районные центры республики, чтобы из первых уст услышать все чаяния ее жителей. Одна из главных проблем Бендер – заснеженные улицы. Очистить дороги от внезапно обрушившейся зимней стихии оказалось не под силу коммунальщикам. Не хватало – ни техники, ни рабочих рук.

Юрий  Гервазюк,  Глава Государственной администрации г. Бендеры: «На первый день обрушившегося снегопада в нашем распоряжении было 2 автогрейдера, 2 трактора Т-150 с тяжелым отвалом. У нас 5 песочников с отвалами, но резинки не способны счистить тот объем, который нужно».

На этот раз помогли специалисты со Слободзейского района. Но на будущий год  надо планировать закупку техники. И это прямой вопрос к гостям Бендер. Пока без ответа. Республика живет с непринятым бюджетом. И в этой связи — записка из зала: можно ли финансирование на организацию питания в детских садах и школах производить наряду с социально-защищенными статьями.

Дмитрий Неделков, первый заместитель министра финансов ПМР: «Вопрос интересный. Скажу вам – не возражаю. При составлении бюджета главная задача наша просчитать налоги, какие оставить республике, какие городу, и в первую очередь мы исходим из того, чтобы обеспечить всю социальную инфраструктуру города».

На встрече говорилось об изменениях в системе оплаты труда, налоговом законодательстве, о льготах для пенсионеров в общественном транспорте. Пока этот вопрос обсуждают профильные комиссии Парламента республики.

Дмитрий Неделков, первый заместитель министра финансов ПМР: «Высшая степень справедливости – это монетизация, это компенсация этой льготе в денежном выражении для всех категорий, имеющих право на эту льготу».

Бендерчане спрашивали своих гостей о государственной поддержке промышленников и аграриев, о создании условий для молодежи, чтобы исключить ее отток за пределы республики. Ответы представителей Минфина дополнил бендерский градоначальник, подчеркнув, что  многие поднятые вопросы станут частью программы социально-экономического развития Бендер. Снегопад несколько отодвинул планы руководства города по проведению общегородского форума. Но он обязательно состоится, причем в ближайшее время. На нем намерены выслушать предложения по улучшению жизни от каждого бендерчанина. А пока можно составлять вопросы к сотрудникам  Минздрава. В последний вторник следующего месяца – 26 февраля с активом Бендер встретится эта структура Правительства республики.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»