Новости

Праздование Дня Республики началось с церемонии поднятия флагов города и Приднестровья

Центром празднования в Бендерах стала Площадь Освобождения.Перед главным административным зданием города установлена сцена, на которой с концертной программой выступили творческие коллективы. По традиции, перед началом концерта бендерчан и гостей города поприветствовал Глава Государственной администрации Юрий Гервазюк. А на флагштоки были торжественно подняты флаги города и Республики.

Центр города украшен разноцветными флагами. Горожане собрались у здания госадминистрации. Именно отсюда стартует феерия праздничных мероприятий. Жителей Бендер приветствует молодое поколение города – юные патриоты Приднестровья, участники творческих проектов, городских и республиканских конкурсов. Сегодня в их руках будущее нашей Республики, им предстоит отстаивать те завоевания, за которые боролись их отцы и деды более двадцати лет назад. К горожанам обращается глава госадминистрации. Он подчеркивает, что все эти 24 года подтвердили правильность нашего выбора – быть самостоятельным государством.

«Для истории — 24 года — это небольшой срок, но для нашей Республики немалый. Республика создана по воле народа, живет и развивается наперекор недоброжелателям. Сегодняшняя дата — это определенный рубеж в истории нашего государства. За этим стоят упорные годы работы за независимость и свободу, созидательный труд во имя становления и процветания нашего родного края»— сказал Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры.

«Для бендерчан, это действительно особенный праздник, — продолжил глава города, — Сотни его жителей отдали свои жизни в защиту идеалов Приднестровья. Бендеры – западный форпост русского мира. Это город воинской славы, символ мужества и героического духа, несгибаемой воли и непокоренности. Бендеры – это еще и город тружеников. Несмотря на проблемы социально-экономического характера, продолжаются реализовываться программы по всем направлениям жизнедеятельности Бендер. И наша дальнейшая задача — повышение уровня жизни населения, сохранение и развитие экономического, культурного и духовного потенциала. Всеми сегодняшними достижениями мы обязаны, тем, кто отстоял Республику в нелегкие годы испытаний, кто хотел видеть Отечество самостоятельным, политически и экономически независимым. Приднестровье доказало свое право на жизнь, на признание, на дальнейшее экономическое и социальное развитие», — заключил городской глава.

Председатель городского Совета народных депутатов Юрий Кара обратился к горожанам: «В этот день мы отдаем дань памяти нашей истории, вспоминаем людей, определивших судьбу нашей страны, извлекаем уроки из прошлого думаем о будущем. На нашу долю выпало немало испытаний. Это и агрессия со стороны республики Молдова, многочисленные провокации, экономические и политические блокады, но мы выстояли. Мы хорошо помним уроки прошлого и понимаем, что гармоничное развитие общества невозможно без объединения людей, стремления к добру и справедливости».

Минутой молчания почтили память погибших защитников Приднестровья.

Право поднять государственный флаг предоставили председателю Союза защитников города Бендеры Анатолию Булде и юнармейцу из гимназии №1 — Женевьеве Красносельской. Флаг города поднимали председатель городского Союза женщин Нина Верт и юнармеец первой гимназии Амир Халилов.

Автор: Наталья Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»