Новости

Празднование юбилейной годовщины Октябрьской революции в Бендерах

Празднование юбилейной, 95-й годовщины Великой октябрьской социалистической революции в Бендерах началось с возложения цветов к памятнику Ленину – к тому, который находится в парке Горького. Почтить память вождя мирового пролетариата пришли ветераны войны, подрастающее поколение и представители Приднестровской Коммунистической партии. Они же присутствовали и при другом знаменательном событии – открытии нового памятника.

Песнями,  воспоминаниями своих родителей и страниц учебников истории горожане отмечали «красный день календаря». Немало благодарственных слов  прозвучало и в адрес вождя мирового пролетариата – за вклад в будущее советской страны. Лидеры Приднестровской коммунистической партии и остальные граждане возложили цветы к памятнику Ленину. Затем по плану – открытие нового памятника вождю в микрорайоне Шелковый. video0046, 0049

95 годовщина Великой социалистической Революции. Так символично, что именно в этот день мы открываем памятник. В.И. Ленину – основателю нашего гос-ва и руководителю революции, которая изменила мир. Многие строили дома, растили детей, но к сожалению это как бы ситуация изменилась,  нету тех ценностей. Мы, представители старшего поколения немножко как бы в таком удобном положении, потому что мы были  октябрятами комсомольцами, пионерами, коммунистами, нас воспитывали быть честными, добросовестными и поэтому память о руководителе нашем, вдохновителе, с которым мы в космос летали, строили заводы, останется навсегда.

Этот памятник нашли на территории Бендерской крепости. Священник крепостной церкви хотел его поставить перед входом в святую обитель – замаливать грехи. Но работники предприятия «Бенедерыстрой» все-таки смогли увезти памятник и реставрировать.

Михаил Тесса, директор «Бендерыстрой» : «Мы работали в крепости Бендерской , там по указанию президента нужно было поставить забор – отделить крепость от церкви, чтобы люди могли спокойно заходить через первые ворота КПП и Ленин находился посередине, между забором и церковью. Он получился невостребованным, его хотели снести, разобрать и действительно хотел там поставить его на колени перед церковью и мы когда все это услышали, привезли машину с песком, загрузили, чтобы не помять его и привезли сюда и восстановили его».

Ежегодная традиция отмечать 7 ноября по всей республике может прекратить свое существование, но партия коммунистов всеми силами борется за то, чтобы она не умирала.

  Олег Хоржан,  лидер Приднестровской Коммунистической партии: «Сегодня в верховном совете к огромному сожалению, зарегистрирован законопроект, суть которого – отмена данного праздника как праздника в принципе и как выходного дня, это сделали депутаты от партии обновление. Мы уже инициировали сбор подписей, уже сотни приднестровцев ставят подписи против этой инициативы. Я сожалею, что эти депутаты и часть депутатов из парламента, вместо того, чтобы заниматься насущными проблемами приднестровцев, раскалывают общество такими вопросами и скжаем так: забывают историческую память. очень жаль. Мы конечно будем категорически выступать против этого, вплоть до призыва президенту и проведения референдума росписей данного совета».

Открытие нового памятника – событие, без сомнения, знаменательное. И не только для представителей общественных организаций, но и для тех горожан, которые, несмотря на быстротечность времени, продолжают помнить свою историю.

 Сергей Тимохин: «Сегодня символично, очень отрадно было присутствовать на открытии памятника еще и потому, что наши многие во всяком случае олигархи, руководящие работники стремятся к тому, чтобы вышибить из памяти события 17 года, а вот сегодня в Бендерах мы как-раз присутствовали на открытии памятника это очень очень дорого для нас каждого».

Виталий Гончар

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»