Новости

Праздник старшего поколения. Бендерские коммунисты отметили День рождения Ленина

Сегодня исполнилось  143 года со дня рождения Ленина.  В прежние годы не обошлось бы без масштабных мероприятий, теперь же коммунисты ограничились немногочисленным митингом и возложением цветов к памятнику Ленину.  

Вот уже  91 год пенсионерка Мария Ивановна отмечает свой день рождения  вместе с  ленинским. Несмотря на почтенный возраст,  в  ее памяти свежи воспоминания, стихотворения о вожде пролетариата женщина декламирует без запинки, правда, еле сдерживая слезы.

          «Это он однажды посадил ту березку в поле у дороги

            И теперь куда бы мы ни шли, нас березка издали встречает

            И на всех дорогах наш народ, Ильича родного вспоминает»

На митинг собралось около 30 человек, в основном – люди старшего поколения. Представители  общественных организаций, профсоюзов, совет ветеранов и организаторы — коммунистическая партия Приднестровья КПСС.  Вспоминали о свержении царизма и этапах создания советского государства. О значении и вкладе Ленина в мировую историю. Причем высказаться на митинге мог  каждый желающий.

Лора Лапухина, первый секретарь Бендерского городского комитета КПП-КПСС: «Сказать, что это много сделано – ничего не сказать, это исторический подвиг».

Владимир Ленин — основоположник марксизма-ленинизма, создатель первого в мировой истории социалистического государства — СССР. Это  факты и время над ними не властно,   даже несмотря на неоднозначные оценки деятельности вождя пролетариата.  А еще сегодня с ностальгией вспоминали о Советском Союзе,  чем дальше прошлое — тем больше его  идеализируют.

Лора Лапухина, первый секретарь Бендерского городского комитета КПП-КПСС: «Я считаю, что каждый народ, каждая страна должна развиваться самостоятельно. Работать на себя, дружить со всеми. И никогда не воевать. Вот это было, и советский союз держал равновесие, если где-то, что-то начиналось – усмирял».
В завершении, состоялось тожественное возложение цветов к памятнику. После митинга все собравшиеся расходились в приподнятом настроении, ведь для них 22 апреля  так и остается праздником родом из детства и юности.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»