Новости

Православные всего мира отметили великий праздник Рождества Христова

В ночь с 6-го на 7-е января православные всего мира отмечали великий праздник Рождества Христова. Еще с воскресного  вечера в храмах начались богослужения, а утром в понедельник в церквях уже славили рождение Христа. 

Миллионы людей по всему миру в эти дни, забыв о внутриконфессиональных разногласиях, отмечают один из главных христианских праздников – Рождество. Оно уже  наступило в ночь на 7-е января. Но в храмах еще 12 дней царит особая атмосфера, проходят пышные и яркие торжества, а верующие, конечно же, ждут чуда.

В Бендерах центром рождественских  торжеств  стал собор Преображения Господня. По традиции, на церковную службу люди приходили семьями.

Отец Геннадий, клирик Преображенского собора г. Бендеры: «Так уж сложилось, что Рождество, как и Новый год это все-таки домашний, семейный праздник, поэтому и люди приходят вместе со своими детьми, так как это время свободное, праздничное и на государственном уровне, поэтому все приходят сначала в Храм, молятся в этот день, отмечают окончание рождественского поста, кто-то причащается, а кто-то просто приходит помолиться с семьей и поклониться рожденному богомладенцу». 

Белые лилии – символ чистоты и непорочности Богоматери. Обязательно в сочетании с зелеными листьями, которые символизируют жизнь. В Рождество самые почитаемые иконы всех храмов буквально утопают в цветах. Этот праздник несет в себе много теплоты, любви, веры в добро, счастья и благополучия. Но основные дары в этот день все-таки для того, кого Господь послал на эту землю, чтобы избавить нас от греха.

Отец Геннадий, клирик Преображенского собора г. Бендеры: «Ангелы поют песнь ему, небо дарит ему звезду, волхвы дарят ему царские подарки, так как ему был предречено, а пастухи  дарят ему свое удивление простых людей. Земля в этот день дарит ему пещеру, а пустыня дарит ему вертеп, где он укрывался и родился».

Рождество – религиозный праздник, тем не менее, его с размахом отмечают и в миру. У каждого народа существуют свои особенные традиции празднования. В наших краях одной из главных традиций является «коляда». Это когда дети ходят от дома к дому и поют о появлении звезды на небе, возвестившей о рождении Иисуса.

Славить приход в мир Спасителя будут все святки. Вплоть до 19 января — праздника Крещения Господня.

Ольга Гаврилова

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»