Новости

Православная книга. Чем она отличается от других? Ответ на этот вопрос получили студенты коммерческого лицея

Уже второй год подряд в Приднестровье проходит неделя православной книги. А вот в Бендерской городской библиотеке это мероприятие проводили впервые. 

Чтобы поговорить о значении православных книг, в библиотеку пригласили  студентов коммерческого лицея  и священнослужителей.  Представители духовного училища рассказали ребятам о новых книгах и о роли православной литературы в современном мире.

Отец Даниил, преподаватель духовного училища: «Книга православная является нашим хорошим собеседником, так как она нам никогда не позавидует и всегда будет о чем-то излагать искренне, без какой-либо излишней зависти».

Основная цель дня православной книги – это популяризация духовно-нравственной литературы и воспитание подрастающего поколения в духе христианских традиций и наших культурных ценностей.

Я например узнала, что существуют  книги православные от 14-го века, библия наша православная, интересная проповедь была, мы задавали вопросы священникам.

Какие выводы для себя сделала после этой встречи? В церковь ходить регулярно, читать православные книги, в библиотеку ходить

Специально к этому дню юношеским отделом  библиотеки была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Свет православной книги».

Ольга Петрова, заведующая юношеским отделом ЦГБ: «Мы призываем вас, как библиотекари читать серьезную, хорошую, добрую книгу. Православная литература —  это не только литература религиозного содержания. Это может быть книга, которая даже в художественных образах выражает суть православной веры».

Напомним, день православной книги был учрежден в 2009 году решением Священного Синода и приурочен к дате выхода первой на Руси печатной книги «Апостол».

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»