Новости

Пожар на поле

Более четырех гектаров пшеницы сгорело в огне. Три подразделения СВПЧ-2 и пожарное подразделение поста «Западный» ликвидировали возгорание, не позволив пламени распространиться по всему полю.

Сообщение о том, что горит пшеничное поле, поступило на пульт СВПЧ-2 в 13.33 2 июля. На борьбу с огнем выехало сразу четыре пожарных расчета. Совместными усилиями возгорание было ликвидировано.

Александр Белый, помощник начальника караула СВПЧ-2, рассказал о происшествии: «На момент прибытия нашего подразделения, здесь уже работал наш пост «Западный». Огнем было объято примерно половина сгоревшей площади и ветром подгонялось пламя дальше. Мы приступили к совместному тушению».

По предварительной версии, возгорание произошло из-за брошенного окурка в сухостой у обочины дороги. А уже оттуда пламя распространилось и на само поле, на котором вопреки правилам пожарной безопасности, не произвели откосы по краям.

Илья Радов, дознаватель СВПЧ 2, отметил: «Это довольно такие серьезное меры нарушения пожарной безопасности, потому что когда есть хлебные массивы, и они располагаются непосредственно от жилых домов, проезжих частей, то. риск возникновения пожаров очень большой. Где бы поле ни располагалось, если оно засевается зерновыми культурами — оно должно опахиваться. Это первое правило».

Как отмечают специалисты, сотрудники предприятия «Агро-Гиска», в чьем ведении пшеничное поле, не придали значение соблюдению противопожарных мер, за что и поплатились: из 150 гектар сгорело 5. По предварительным подсчетам, сумма материального ущерба составляет 19 тысяч рублей. Сотрудник сельхозпредприятия, ответственный за пожарную безопасность, привлечен к административной ответственности.

Автор: Ольга Симаченко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»