Новости

Поверка водомеров

           Когда наступает время замены или поверки водомера, вам приходит уведомление. Получить такую бумагу вы можете по почте, обнаружить ее в двери квартиры или контролер лично отдаст вам ее в руки. В этом случае контролер УВКХ лично осматривает узел, снимает показания, проверяет наличие пломб на водомере и работоспособность прибора учета. Затем – составляет акт о распломбировке.

Галина Ивановна – начальник службы водосбыта УВКХ г. Бендеры:  «Т.е. если претензий мы к потребителю не имеем, мы оставляем прибор учета дома и снимаем пломбы. И потребитель потом имеет право либо снять приборы учета самостоятельно, либо заказать специализированную бригаду в УВКХ, для снятия водомеров».

           В управлении рекомендуют воспользоваться услугами специалиста и вызвать бригаду УВКХ. В этом случае, после снятия водомеров, на их место будет установлена железная вставка, а расчет воды произведут по среднему показателю потребления до снятия прибора.

Галина Ивановна – начальник службы водосбыта УВКХ г. Бендеры: «Стоимость работ по поверке приборов учета, по снятию и проверке водомеров специализированной бригадой составляет одного водомера: 74р, двух 99, трех – 110 рублей, четырех – 120 рублей. УВКХ выполняет работы по распломбировке, опломбировке бесплатно. Единственно что, самостоятельно, потребитель ни в коем случае не снимает пломбы, даже если уведомление он обнаружил у себя в ящике. И никаких претензий УВКХ к нему не предъявляет».

           Кроме необходимых инструментов, у бригадыУВКХ есть с собой акт на каждую квартиру, в котором записаны все данные вашего счетчика: марка и номер водомера, его показания при последней оплате. Мастер сверяет данные управления и показания прибора, проверяет его работоспособность, вы подписываете документ, если со всем согласны – и водомер забирают на поверку.

Валентина Харченко – инженер службы водосбыта УВКХ г. Бендеры: «Когда водомеры после поверки уже готовы, идет все в обратном порядке, приезжает наша бригада, снимает ставки, ставит эти приборы учета, проверенные, выдает документы о поверке водомеров. Обязательно, наша бригада оставляет абоненту, как и в первый раз один экземпляр документов. Т.е. абонент на руках имеет бумагу: кто к нему приезжал, когда, и кому оплачивали выполненные работы, составляется акт, что нет претензий».

          Периодичность таких поверок зависит от водомеров, которые установлены в вашей квартире.Большинство счетчиков в Бендерах – немецкие и итальянские, их испытывают раз в пять лет. Но есть и украинские, которые тестируют каждые 1,5 – 2 года.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»