Новости

Посты в зоне безопасности снова оказались в центре внимания на заседании объединённой контрольной комиссии

Напомним, недавно молдавская сторона выставила 6 новых, уведомив об этом пост-фактум. Назвав, правда, их миграционными. Но дело не в названии, а в том, что часть из них находится непосредственно на линии разграничения – отметили представители Приднестровья.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Сегодня необходимо в первую очередь дать оценку того, сколько этих постов в зоне безопасности, и какие сотрудники несут на них службу».
Но предложение провести мониторинг постов у молдавской стороны понимания не встретило. Также, как и желание поставить на 9-ом  посту новый вагончик взамен старого, чтобы в холода у миротворцев были соответствующие условия.
На заседании обсудили и инцидент, произошедший 12 декабря в Варнице. Водитель автомобиля с молдавскими полицейскими нарушил правила дорожного движения и не отреагировал на требование военнослужащих погранотряда КГБ ПМР  остановиться.
Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Это стало предметом обсуждения ОКК, т.к. мы должны знать, кто едет в машине, кого перевозят. Последние события показывают, что иногда сотрудники оперативно-следственной группы действуют в Бендерах не совсем в правоохранительных целях. Об этом свидетельствует заявление приднестровской стороны, где мы констатировали 4 таких факта по противоправным действиям по отношению к гражданам ПМР».
Сегодня же представители ОКК обсудили предстоящее выездное заседание. Оно состоится 26 декабря, в его рамках запланирован традиционный объезд миротворческих постов в центральном участке зоны безопасности.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»