Новости

Пострадавшие без суда и следствия. Еще одна трагическая дата в истории Бендер

Сегодня в Бендерах на железнодорожном вокзале активисты Ассоциации жертв политических репрессий провели митинг в память о нескольких тысячах бендерчан, депортированных из города  13 июня 1941 года

Именно здесь, на городском вокзале, установлена  мемориальная плита. Отсюда  в 1941-м  отправляли из города «политически неблагонадежных», по мнению НКВД, людей. Благодаря работе ассоциации  и ее взаимодействию с органами власти, сегодня жертвы репрессий имеют надбавки к пенсиям и льготы.

Анна Ярошевская, председатель Бендерской Ассоциации жертв политических репрессий: «В этом году, как и каждый, мы приходим к мемориальной доске, для того чтобы вспомнить  родных, нашу жизнь, которая прошла в годы репрессий. Отдать дань памяти»

Их  загружали семьями в вагоны и отправляли в Сибирь по пресловутой 58-й статье – «за антисоветскую деятельность и пропаганду». Без суда и следствия врагов народа арестовывали по ночам, вместе с женами и детьми. В лагерях многие погибали от  пыток и непосильного труда. Алле Ивановне было 11, когда ее семью пригнали на Бендерский вокзал. Из вещей ее мать успела взять подушечку, матрас и одеяльце для дочери. Отца с той страшной ночи  больше она не видела.

Алла Матвеева: «Нас разбудили, зашли четверо вооруженных милиционеров. Приказали  собираться. Мы со сна, ничего не соображали. На приготовление дали час. Ну что за час приготовишь? Они даже документы не взяли. Отец стал бледный и вообще не разговаривал»

На торжественный митинг сюда сегодня пришли дети и внуки погибших. Собравшиеся возложили к памятной плите цветы. А представители духовенства провели траурный молебен.

Иван Герег: «Жили мы в бараках. Метров на 100 каждый. Каждому дали уютную квартирку с клопами. Мать работала на изготовке кирпича. Приходилась и нам помогать. Работа невыносимая . Один из нас конечно умер»

Всего, по данным правозащитных организаций, жертвами репрессий стали более 12 миллионов граждан СССР. Реабилитация жертв репрессий началась в 1954 году. В середине 60-х эта работа была свернута и возобновилась лишь в конце 1980-х годов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»