Новости

Показательные выступления миротворцев

Но у праздника была и неофициальная часть. И для зрителей она, пожалуй, была самой интересной. Ведь здесь был и концерт, и выставка боевой техники, и, конечно же, показательные выступления. Они, по словам самих миротворцев, были наглядной демонстрацией, но не силы, а слаженности совместной работы всех трех воинских контингентов миротворческой операции.

         Это не кадры из боевика, а вполне обыденный элемент армейской спецподготовки. Участники выступления говорят — здесь важна не столько сила, сколько – скорость. А ещё – слаженность работы всей команды. От этого порой зависит успех всей операции.
          Александр Иорданов, старший наводчик АГС-17 : «В армии скорость команды много значит. Иногда, чтобы оперативно выполнить задачу, твой товарищ должен понять тебя даже не с полуслова, а с полувзгляда. Если это будет какая-то засада, слова могут выдать, мы должны понимать друг друга по взглядам, по знакам. Это очень важно».
Как работать в команде, показали представители всех трёх воинских контингентов совместных миротворческих сил. И это тоже была своего демонстрация – успешного сотрудничества всех  сторон – российской, приднестровской и молдавской, сотрудничества, которому здесь придают большое значение.
Игорь Сокол, помощник старшего военного  начальника воинского контингента МС РФ: «Это ни в коей мере не является демонстрацией силы, задача – показать слаженность коллективов. Здесь выступали контингенты именно совместных миротворческих сил. Это было показательное выступление подготовленности наших военнослужащих и военнослужащих наших коллег».
В день открытых дверей миротворцы показали и часть своего вооружения. В честь праздника технику можно было посмотреть не только снаружи, но и изнутри. А ещё – примерить бронежилет и … проверить, как работает связь.
                
Гости из России рации не проверяли, но технику тоже смотрели, равно как и показательные выступления.
Дмитрий Лоскутов, помощник заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина: «По показательным выступлениям сложно оценивать уровень готовности. Понятно, что это – концертная программа, но я думаю, что представители военного командования, которые приезжают на периодически проводимые учения, могут дать оценку. А с нашей точки зрения готовность – профессиональная».
По словам Дмитрия Лоскутова, несмотря на постоянные призывы о смене миротворческого формата, официальных предложений об изменении Соглашения, которое было подписано в июле 92-го года,  нет. А потому всё это – не более, чем спекуляция, и российские миротворцы по-прежнему будут обеспечивать мир и спокойствие в нашей республике.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»