Новости

Подготовка к визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Стала известна программа визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ее озвучил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва на специальной пресс-конференции.  

8 сентября примерно в 17.00  Патриарх на вертолёте прилетит из Кишинёва в Тирасполь. И первым деломпосетит Кафедральный собор Рождества Христова, где в 18:00 проведёт богослужение перед образом иконы Божией Матери «Взыскание  погибших — Тираспольская». Для тех, кто не сможет попасть в храм, на центральной площади Тирасполя будут установлены два больших экрана.

Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Мы  сегодня горды тем лишь только, что Святейший после Кишинёва приезжает к нам в Приднестровье»

 В столице ожидают множество  гостей: верующих и представителей церквей не только из городов и районов Приднестровья, но и из других стран. По завершении богослужения в епархиальном управлении состоится ужин для Патриарха и гостей с участием руководства республики. На следующий день, 9 сентября, в 9:00 Глава Русской Православной Церкви посетит в Тирасполе соборное кладбище, где строится новый Свято-Введенско-Пахомиев женский монастырь.

Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Там Патриарх Кирилл встретится с инокинями и монахинями двух женских монастырей – Введенско-Пахомиева и Петро-Павловского города Бендеры. Там же Его Святейшество предполагает освятить кресты, которые через 2 недели после его отъезда будут установлены на купола храма»

Патриарх Московский и всея Руси также освятит три иконы, написанные иноками Святой Горы Афон.

Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Патриарх едет к народу, он отец семейства, в переводе. А везде пытаются будоражить сознание и сделать из этого политическую встречу»

 В 10:00 в Тирасполе  на площади Суворова Патриарх Кирилл встретится с народом Приднестровья. Общению с ним планируется уделить около  45 минут.

Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Главам госадминистраций городов и районов республики даны указания предоставить по 10 автобусов для населения, желающего прибыть в Тирасполь на встречу со Святейшим Отцом»

После этого Святейший Патриарх переедет в село Кицканы Слободзейского района и совершит Богослужение в   Ново-нямецком мужском монастыре. В полдень  Патриарх Кирилл прибудет  в Бендерскую крепость в Храм Александра Невского, где совершит краткий молебен и освятит бюст Святого князя. Там же Патриарх обратится  к бендерчанам и прибывшим в храм жителям республики.

Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский: «Помимо восторженной радости и духовного торжества, которые изобилуют в сердце, есть чувство и мера ответственности»

На  13:00 запланирован обед президента в честь приезда Патриарха. По   окончании обеда гость направится к вертолёту и в 15:00 завершит своё пребывание в  на приднестровской земле.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»